Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Штормы на Нептуне.

04.09.2022 в 02:29

Вихрь, наблюдаемый "Хабблом", повел себя совершенно иначе: вместо того, чтобы исчезнуть, он неожиданно изменил направление и отправился в другую сторону.

Этот штормовой вихрь диаметром около 11 000 километров впервые был обнаружен в 2018 году. Когда "Хаббл" снова наблюдал его в январе 2020 года, шторм вел себя по знакомой астрономам схеме, мигрируя на юг к экватору.

Штормы на Нептуне.
Но январские наблюдения выявили нечто странное - темное пятно чуть меньшего размера, похожее на миниатюрную версию более крупного шторма. NDS - 2018 к тому времени составлял около 7400 километров в поперечнике. Младший", как его прозвали, имел диаметр около 6275 км.

Штормы на Нептуне. 01
Затем, в августе того же года, когда "Хаббл" вновь изучал NDS - 2018 (это очень загруженный телескоп, и он не может все время смотреть только на Нептун), шторм изменил направление и снова отправился на север, а "младший" пропал.

Ученые пока не могут объяснить наблюдаемый феномен, но считают, что появление и последующее исчезновение "Младшего" может быть ключом к разгадке. Nasa.