Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Шкловский идол - древность, которую случайно нашли и чуть не уничтожили.

13.12.2019 в 20:30

В столице Беларуси - Минске, на улице карла Маркса, расположен национальный музей истории и культуры Беларуси - самый большой из всех музеев по количеству представленных в нем экспонатов. Среди этих экспонатов есть один, который непосредственно связан с временами язычества на территории современной Беларуси - он называется шкловский идол.

Шкловский идол - древность, которую случайно нашли и чуть не уничтожили.
Шкловский идол представляет собой скульптуру высотой чуть больше метра и весом около 250 килограммов, изображающую языческое божество. Обнаружили скульптуру в 70-е годы прошлого столетия мальчики из близлежащей деревни старый Шклов. Они нашли языческий идол лежащим на берегу сильно обмелевшей реки серебрянка в урочище кукушкин ров. Мальчики рассказали о своей Находке взрослым и те выкопали всю скульптуру и назвали ее "Олухом".

Шкловский идол - древность, которую случайно нашли и чуть не уничтожили. 01
О Находке узнали археологи и решили перевезти шкловский идол в столицу страны. Но во время транспортировки в кузове перевозившего его грузовика древнейший экспонат получил повреждения - лицо идола частично стесалось, вся скульптура также была прилично потерта.
Шкловский идол является изображением верхней части мужской фигуры, обтесанной в виде столба цилиндрической формы. Нижняя часть столба выполнена в виде постамента. Материал, из которого был изготовлен идол - песчаник. На лице идола можно хорошо рассмотреть некоторые индивидуальные черты - глаза, возможно - закрытые, рот и даже усы. Исследователи также уверены, что фигура языческого божества имеет фаллические очертания. Это означает, что она могла символизировать мужское плодородие и начало какого-то нового периода.

Шкловский идол - древность, которую случайно нашли и чуть не уничтожили. 02
После того, как экспонат был доставлен в Минск, его стали тщательно исследовать. Но с этим возникли некоторые сложности. Дело в том, что у Находки отсутствовали те необходимые признаки, по которым можно было бы с уверенностью делать выводы о его происхождении. Поэтому ученым так и не удалось выяснить - в какой период времени был изготовлен шкловский идол и кем был тот народ, который ему поклонялся.

Шкловский идол - древность, которую случайно нашли и чуть не уничтожили. 03
Одни исследователи датируют Находку 12-13-м столетием, другие - 10-м, третьи - 6-м. но ни одна из этих гипотез не имеет научно обоснованного подтверждения. Большинство ученых считают, что идол был оставлен славянским поселением - более полутора тысяч лет назад на территорию современного старого Шклова в долину реки серебрянка пришло славянское племя. Центр его расселения находился на высокой горе - сейчас оно называется старошкловское городище. Когда произвели раскопки в этих местах, то выяснилось, что городище было обнесено частоколом. Однако некоторые археологи также отмечают сходство белорусского идола с похожими идолами, обнаруженными в риге, а также в смоленской области.

Разобрать, какое именно божество олицетворяет собой шкловский идол, ученые пока так и не смогли. Есть версия о том, что идол принадлежал к хтоническому миру умерших предков - такое предположение сделали из-за закрытых глаз. Но закрыты ли они на самом деле? Получается, что вопросов пока все еще больше, чем ответов. Но тем интереснее увидеть древнюю Находку своими глазами - можно попробовать разгадать ее все тайны и загадки самостоятельно. Tour2go.