Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Щит ахиллеса. Легендарный потерянный артефакт.

16.03.2023 в 19:29

Описание щита Ахиллеса занимает особое место в произведении Гомера "Илиада", повествующем о последних трагических месяцах троянской цивилизации. Одной из самых значимых фигур в произведении является Ахиллес. В тексте большой раздел отведен его щиту, который был уникален по значимости, красоте и мистичности. Именно он должен был принести победу Ахиллесу и его народу в десятилетней войне с троянцами. И принес.
Щит ахиллеса.  Легендарный потерянный артефакт.
Ахиллес появился на свет вследствие брака царя мирмидонян Пелея и морской богини фетиды. Богиня знала, что судьба приготовила ее сыну возможность сыграть важную роль в истории греков при взятии города троя. Что люди долго будут помнить его как отважного, смелого, славного юношу, равного по силе которому еще долго не будет на свете. Но также знала она и о печальном завершении его жизни под стенами трои.
Всеми силами пыталась мать защитить дитя от неизбежного финала. Младенца фетида натирала амброзией, держала в огне, по ночам купала в водах подземной реки стикс. Все эти действия сулили ему бессмертие и защиту, и только пятка ребенка, за которую мать держала дитя над водой, осталась беззащитной. Впоследствии это и сыграет роковую роль в жизни Ахиллеса.
Получив неодобрение мужа за действия с ребенком, фетида была вынуждена покинуть дом супруга и скрыться в морской стихии отца нерея навсегда. Ахилл же был передан отцом на воспитание кентавру хирону, который кормил его мозгами и внутренними органами медведей и львов. Еще будучи совсем юным, будущий герой убивал свирепых животных, в беге превосходил самых быстроногих зверей, а оружием и врачеванием владел виртуозно.
Мощь и сила его были непревзойденны. Мать наблюдала за жизнью своего сына, радовалась его успехам и всегда была рядом, чтобы помочь Ахиллесу в трудных ситуациях и оградить от любой опасности. Ее помощь и участие понадобились, когда молодой герой остался без своих доспехов при осаде трои.
Доспехи, копье от хирона и бессмертных коней от Посейдона отец вручил Ахиллесу, когда сам уже не мог участвовать в многолетней троянской войне. Ахиллес же, радушно предоставив эти вещи своему другу Патроклу в битве под троей, остался без обмундирования. Фетида за новыми доспехами для сына отправилась на гору к богу гефесту.
Не смог он отказать прекрасной богине в просьбе и за одну ночь выковал для героя щит. С этим щитом молодой воин Ахиллес принес победу над троей своему народу, как и пророчил астролог еще до рождения героя. Но здесь, под стенами побежденного города, Ахилл распрощался с жизнью в битве со своим врагом парисом. Он поразил его быстрой стрелой в пятку, ту самую, которая так и не была окунута в воды реки стикс.
Обездвиженный Ахиллес не смог увернуться от второй стрелы неприятеля, и она пронзила его грудь смертельно. Как и обещал прорицатель, троя была побеждена, век героя был недолог, но ярок. Легенды и песни слагали люди в его честь. Храмы и статуи для подношений мирян создавались.
После смерти Ахиллеса щит был забран богами на Олимп, так как они считали, что люди недостойны его мистических качеств. Со временем боги не смогли поделить артефакт такой силы между собой, и с тех пор щит исчез навсегда. Долгое время историки и археологи искали подтверждения существования троянской цивилизации в прошлом, его героя Ахиллеса и магического щита, которому не было равных.
Найти и раскопать разрушенный город трою удалось немецкому археологу Генриху шлиману в 1873 году. Впоследствии Генрих пытался найти и могилу самого Ахиллеса, чтоб найти и знаменитый щит, который наделяет властью, но поиски не увенчались успехом. Щит не был найден. Гитлер тоже предпринимал попытки найти данный артефакт, но местонахождение щита неизвестно по сей день.

Щит ахиллеса.  Легендарный потерянный артефакт. 01
Щит ахиллеса.  Легендарный потерянный артефакт. 02
Щит ахиллеса.  Легендарный потерянный артефакт. 03