Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сфера дайсона. ( "Познавательная Статья из Мира Науки").

02.11.2015 в 19:52

Сфе? ра Да? Йсона - гипотетический астроинженерный проект Фримена дайсона, представляющий собой относительно тонкую сферическую оболочку большого радиуса (порядка радиуса планетных орбит) со звездой в центре.

Предполагается, что технологически развитая цивилизация может применять подобное сооружение для максимально возможного использования энергии центральной звезды и/или для решения проблемы жизненного пространства.

Сфера дайсона. ( Познавательная Статья из Мира Науки).
Согласно теоретическим расчётам, для сооружения сферы дайсона вокруг солнца необходимо вещество с массой порядка массы Юпитера.

Поиск сфер дайсона - перспективное направление программы Seti. Сооружение подобных масштабов может быть обнаружено существующими астрономическими средствами по его инфракрасному излучению с нетипичным спектральным распределением (таким образом, cфера дайсона является всенаправленным мощным излучателем. Для этих целей планируется использовать телескоп Sirtf.

Сфера дайсона должна быть приведена во вращение вокруг центральной оси, чтобы центробежная сила уравновесила силу притяжения центрального светила. Однако, так как центробежная сила достигает максимума на экваторе, и равна 0 на полюсах вращающегося тела, то на полюсах сферы дайсона ничто не уравновешивает силы притяжения центрального светила. В результате сфера будет неизбежно разрушена.

Станислав Лем в "Сумме Технологии" показал, что сооружение сферы для решения проблем жизненного пространства квадрилионов разумных существ бессмысленно с точки зрения логики и социологии, так как на алтарь "свободы неограниченного размножения" (которая непонятно почему должна остаться неприкосновенной, вместо её ограничения) нужно возложить множество других свобод (например, свободу передвижений, выбора профессии и т. п. ), что в итоге привело бы к краху культурных ценностей и было бы извращением идеи прогресса, который предполагает их увеличение, а не уменьшение. Также Лем скептически настроен по отношению к возможности существования монокультуры с населением порядка нескольких квадриллионов. Автор считал сферу дайсона одним из наиболее поразительных примеров ортоэволюционной экстраполяции развития технологии (то есть относящейся к гипотезам, согласно которым будущее - это лишь приумноженное настоящее.

В сентябре 2015 года несколько астрономов опубликовали результаты исследований изменений светимости звезды KIC 8462852, которые привлекли внимание мировых СМИ. Регистрация таких изменений проводилась космической обсерваторией Kepler, в рамках программы поиска экзопланет. Обычно из-за прохождения планеты перед звездой её свет незначительно меркнет на короткое время, что повторяется через регулярные интервалы. Однако звезда KIC 8462852 оказалась исключением: её светимость падала на величину до 22 процентов, причём такие падения наблюдались на протяжении различных промежутков времени (от 5 до 80 дней), что привело к появлению большого количества гипотез. Странный характер кривых блеска этой звезды был замечен волонтёрами Planet Hunters - краудсорсингового проекта по поиску экзопланет в данных Kepler, некоторые из которых стали соавторами итоговой статьи. Первоначально предполагалось, что аномалии объясняются проблемами с телескопом или искажением при передаче информации, однако в ходе исследований эта версия была опровергнута. Спектральный анализ и тип, к которому относится звезда, также исключают изменение светимости из-за проходящих в ней внутренних процессов. Наиболее вероятной представляется гипотеза, согласно которой вокруг звезды вращается рой небольших небесных тел, столкновения в котором могут генерировать облака пыли, закрывающие свет звезды, что характерно для молодых звезд, когда их планетная система находится на стадии формирования. Однако KIC 8462852 не является молодой звездой, поэтому рой может состоять из комет и астероидов, множество которых могло оказаться на близкой орбите после гравитационного возмущения от прохождения другой звезды (но не той, которая видна потенциальным компаньоном. Впрочем, и такое маловероятно, поскольку прямых доказательств этому нет, а прохождение звезды должно было произойти всего несколько тысячелетий назад (ничтожный срок по космическим Меркам. В связи с этим, табета бояджян (Tabetha Boyajian), ведущий автор исследования, рассматривает ещё один сценарий. Мерцание KIC 8462852 может указывать на попытку строительства сферы дайсона - набора гигантских объектов (например, коллекторов света), которые высокоразвитая внеземная цивилизация построила для аккумулирования энергии своей звезды, что сразу взбудоражило общественное мнение.

"Инопланетяне Всегда Должны Быть Самой Последней Гипотезой, Которую Стоит Рассматривать, но это Выглядит как то, что вы Ожидаете от Внеземной Цивилизации", - заявил астроном Джейсон Райт (Jason Wright) из университета штата пенсильвания. sci@Vkscience.