Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сет: самый загадочный египетский бог с головой внеземного животного.

14.09.2022 в 10:31

Внешний вид древнеегипетских богов на первый взгляд кажется довольно простым и безыскусным: это были антропоморфные полулюди - полуживотные. Горус с головой сокола, собек с головой крокодила или тот с головой ибиса - кажется, что древние египтяне находили вдохновение в животных Нила для изображения своих богов. Но ученые до сих пор не могут понять, какое животное изображает бога Сета, также известного как Сет, сутех или сетех.
Сет: самый загадочный египетский бог с головой внеземного животного.


Сет был одним из самых древних богов древнеегипетского пантеона, и считается, что ему поклонялись еще в додинастический период. Самое раннее изображение Сета можно найти на резном гребне из слоновой кости амратского периода (4000 - 3500 гг. до н. э..
Согласно древнеегипетской мифологии, Сет известен как бог бури, беспорядка, песков пустыни, насилия, разрушения, войны и общего хаоса. В древности Сета также называли греческим тифоном, тифоническим зверем или тифоническим животным. Существует изображение этого тифонического зверя в виде реального животного, но даже тогда его невозможно правильно идентифицировать.
Голова Сета немного напоминает голову собаки или шакала, однако его уши очень длинные и стоят вертикально, а челюсти не только сильно вытянуты, но и изогнуты, как морда муравьеда. Интересно, что муравьеды встречаются только в центральной и южной Америке, и у них нет таких ушей. Ни у одного другого местного животного нет подобной головы, поэтому неудивительно, что споры о том, голова какого животного была головой бога Сета, не утихают уже сотни лет.

Из-за этого многие историки считают, что у Сета была голова вымышленного животного, никогда не существовавшего в реальности. Однако это выглядит очень странно на фоне того, что у других египетских богов головы совершенно реальных животных. Некоторые исследователи предполагают, что, возможно, животное, которое изображал Сет, в настоящее время вымерло.
Некоторые предполагали, что голова Сета - это стилизованное изображение шакала, лисы или даже гиены, но опять же, на всех изображениях Сета, дошедших до нас, у него сильно изогнутая морда, тогда как у этих животных морда прямая. И если египтяне не изгибали морду крокодила или кошки для других своих богов, то с какой стати они должны были делать это специально для Сета?
Кроме того, у Сета очень примечательный хвост, который часто изображается стоящим вертикально и с кисточкой на конце, как у Льва, или с вилообразным концом. Более того, египетский бог анубис изображался с головой шакала с мордой и ушами, которые довольно точно повторяют голову настоящего шакала. Поэтому, когда египтяне нарисовали Сета именно с такой головой, отличной от шакальей головы анубиса, они определенно не просто стилизовали голову шакала, а изобразили именно то, что хотели.

Некоторые исследователи даже предположили, что у Сета голова жирафа, хотя на цветных фресках голова Сета всегда очень темная, часто вообще черная или темно - красная, но не желтовато - оранжевая, как у жирафа. Многие согласны с тем, что голова Сета очень похожа на собаку породы борзых, которые очень древние, но уши у борзых совсем другие, и эта порода совсем не подходит для бога ярости и войны.
Другие теории предполагают, что у Сета голова осла, какой-то неизвестной дикой собаки, свиньи или даже окапи (родственника жирафа. Одна из самых противоречивых теорий была высказана древними теоретиками астронавтики, которые считают, что Сет изображен в своем истинном облике как инопланетянин, какими изначально были все древнеегипетские боги до того, как стали героями мифов.
Сет - злой бог?
Изначально Сет считался благосклонным богом, который жил в подземном мире и отвечал за помощь мертвым попасть на небеса, однако позже его стали считать злым богом во время конфликта с Гором.

Конфликт между Сетом и Гором - хорошо известный древнеегипетский миф. Согласно мифу о создании великой эннеады в гелиополе, Сет был сыном геба и нут и братом осириса, исиды и нефтис, которая также была его женой. Осирис стал правителем Египта, а Сет, завидуя брату, задумал убить его хитростью. Хотя Сету удалось убить осириса, исида (жена осириса) сумела оживить своего мужа с помощью магии достаточно надолго, чтобы забеременеть сыном Гором. Когда хорус вырос, он отомстил Сету, одержал победу и стал новым правителем Египта.
Хотя во многих мифах Сет считался силой зла, так было не всегда. В некоторых мифах боги использовали силу и власть Сета во благо. Самый известный из них - роль Сета как защитника солнечной лодки Ра. Каждую ночь, когда солнечная лодка совершала свое путешествие по подземному миру, Сет сражался с апепом, змеем хаоса. Сет часто изображается стоящим на носу солнечной лодки и пронзающим апепа, древнеегипетское божество, которое воплощало хаос ( zft по-египетски) и было противником света и маат (порядка/истины.