Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Поиски затерянных подземных миров митлы, Мексика.

14.09.2022 в 10:29

Древние и колониальные источники говорят об обширном подземном лабиринте пещер и туннелей, который древние сапотеки считали физическим входом в подземный мир лиобаа, расположенный под древним городом митла, Мексика. Новый исследовательский проект направлен на раскрытие секретов подземного мира митлы с использованием новейшего геофизического оборудования.
Поиски затерянных подземных миров митлы, Мексика.
Археологический памятник митла, расположенный в центральной долине штата оахака, является одним из самых известных и хорошо сохранившихся во всей Мексике.
Первое постоянное поселение людей на этой территории датируется 8 000 лет до н. э. и связано с самыми ранними свидетельствами одомашнивания сельскохозяйственных культур на американском континенте.
Наибольшего величия митла достигла в постклассический период, около 1 200 г. н. э., а в классический период (ок. 100-650 гг. н. э. ) уже была важным городом. На месте митлы были исследованы и задокументированы пять основных групп сооружений.
Группа колонн, группа церквей и группа арройо сохранились лучше всего и имеют схожие характеристики, включая использование больших мегалитических каменных блоков для строительства, а также мозаичное оформление фасадов.

Поиски затерянных подземных миров митлы, Мексика. 01
Некоторые из монолитных перемычек, использовавшихся во дворцах, особенно "Группа Колонн", достигают 6 метров (20 футов) в длину, а их вес оценивается более чем в 30 тонн (27 216 килограммов. Монолитные колонны, каждая высотой более 5 метров (16 футов), также использовались для поддержки крыши некоторых дворцов. Стены зданий были облицованы красивой и чрезвычайно замысловатой каменной мозаикой, возможно, в подражание текстилю. Для создания каждого мозаичного панно использовались сотни идеально ограненных, отполированных и подогнанных камней. В некоторых случаях стены были расписаны в стиле, который археологи назвали "Стилем Кодекса" за его сходство со старинными микстекскими кодексами и манускриптами.

Поиски затерянных подземных миров митлы, Мексика. 02
Под дворцами митлы существовало несколько исключительно хорошо построенных и украшенных подземных камер, которые, вероятно, были гробницами жрецов и царей. Эти камеры, как правило, имели крестообразную форму с четырьмя длинными рукавами, отходящими от центра. Каждая камера была частично выкопана из твердой породы, а затем облицована огромными каменными блоками для формирования стен и потолка.
Подобные мегалитические камеры также обнаружены вокруг митлы, в гируне и хааге. Крестообразная камера в гируне, в частности, была построена из огромных, идеально высеченных каменных блоков, самый большой весом более 50 тонн (45 359 килограммов.

Поиски затерянных подземных миров митлы, Мексика. 03
Причиной огромного значения митлы в древние времена, по-видимому, было наличие под городом обширной системы пещер, которую сапотеки считали физическим входом в подземный мир, который они называли лиобаа.
Огромные подземные камеры, идущие во многих направлениях, как улицы и коридоры, поддерживаемые колоннами, описаны в испанских отчетах XVI и Xvii веков.

Поиски затерянных подземных миров митлы, Мексика. 04
В 17 веке доминиканский отец и инквизитор Франсиско де бургоа оставил, пожалуй, самый полный рассказ о подземном лабиринте митлы:
"Последняя (подземная) камера имела вторую дверь в задней части, которая вела в темную и жуткую комнату. Она была закрыта каменной плитой, которая занимала весь вход. Через эту дверь они бросали тела жертв и павших в бою великих владык и вождей. И так велико было варварское увлечение этих индейцев, что, веря в счастливую жизнь, которая их ожидает, многие, угнетенные болезнями или лишениями, умоляли этого позорного жреца принять их в качестве живых жертв и позволить им войти через этот портал и бродить в темных недрах горы, искать места пиршеств своих предков. И несчастный, блуждая в этой бездне мрака, умирал от голода и жажды, уже при жизни начав муки своего проклятия, и из-за этой ужасной бездны они назвали эту деревню лийобаа".

Поиски затерянных подземных миров митлы, Мексика. 05
"Когда позже на этих людей упал свет евангелия, его служители приложили много усилий, чтобы наставить их и выяснить, преобладает ли еще это заблуждение, общее для всех этих народов; и они узнали из передаваемых историй, что все были убеждены, что эта сырая пещера простирается более чем на тридцать лиг под землей, и что ее крыша поддерживается столбами. И нашлись люди, ревностные прелаты, жаждущие знаний, которые, чтобы убедить этих невежд в их заблуждении, вошли в эту пещеру в сопровождении большого числа людей с зажженными факелами и огненными мечами и спустились по нескольким большим ступеням. И вскоре они наткнулись на множество больших контрфорсов, которые образовывали своего рода улицу. Они предусмотрительно взяли с собой много веревок, чтобы использовать их в качестве путеводных нитей, чтобы не потеряться в этом запутанном лабиринте. И гниение, и дурной запах, и сырость земли были очень велики, а еще был холодный ветер, который задувал их факелы. И после того, как они прошли небольшое расстояние, боясь быть подавленными зловонием или наступить на ядовитых рептилий, которых видели несколько, они решили выйти снова и полностью замуровать эту заднюю дверь ада.
Только четыре наземных здания оставались открытыми, и в них были двор и палаты, такие же, как под землей; развалины этих зданий сохранились до наших дней""Geographica Descripci n", 1681.

Поиски затерянных подземных миров митлы, Мексика. 06
Как утверждается, все входы в подземный лабиринт были запечатаны, когда в конце XVI века на этом месте возвели церковь, частично использовав стены и камни из древних руин.

Попытки, предпринятые в 19 и 20 веке с целью найти потерянный лабиринт, привели к обнаружению как минимум двух монументальных гробниц под одним из внутренних двориков группы колонн, однако большая часть территории, особенно церковная группа, осталась практически неисследованной.
Проект Lyobaa теперь направлен на раскрытие секретов подземного мира митлы путем поиска возможных подземных полостей под церковью и группой колонн.
Проект является результатом институционального сотрудничества и партнерства между мексиканским национальным институтом истории и антропологии (Inah), национальным автономным университетом Мексики (Unam) и ассоциацией археологических исследований и разведок ARX (ARX Project, A. C..
Используя новейшие технологии и современное геофизическое оборудование, проект Lyobaa стремится раскрыть истину, скрывающуюся под подземной легендой митлы, с помощью комбинации трех различных методов геофизической разведки, которые позволят нам буквально заглянуть под землю без необходимости проведения потенциально разрушительных раскопок.
Методы, предложенные для этого проекта, включают использование георадара (Ground Penetrating Radar, GPR), томографии электрического сопротивления (ERT) и томографии преломления сейсмического шума, все из которых уже успешно применялись на других важных мексиканских археологических объектах, таких как теотиуакан и чичен - ица.
На первом этапе исследования будут сосредоточены на так называемой группе церквей и группе колонн, которые являются наиболее важными и лучше всего сохранившимися из древних дворцов митлы. На втором этапе исследования могут быть расширены, чтобы включить некоторые другие группы сооружений в митле.