Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Серьезные ученые о встречах с йети.

11.08.2016 в 11:53

Ezomir.

Вопрос о существовании снежного человека давно людей волнует. Кто-то не сомневается, что эти неисследованные приматы живут рядом с нами, а кто-то считает их выдумкой журналистов, жаждущих сенсаций.

Почему-то принято думать, что серьезные ученые стараются уйти от этого вопроса. Однако это не совсем так.

Серьезные ученые о встречах с йети.
В самом конце 1950-х годов автор этого материала присутствовал на встрече небольшой группы студентов и преподавателей географического факультета ленинградского университета со знаменитым норвежским путешественником туром Хейердалом, еще в 1947 году переплывшим на бальсовом плоту "Кон - Тики" тихий океан.

Серьезные ученые о встречах с йети. 01
Знаменитый ученый - путешественник прилетел в Ленинград по приглашению российского географического общества, а если говорить конкретно, то Е. в. Максимова - одного из преподавателей университета. Этому русскому ученому незадолго до того удалось открыть и исследовать несколько сравнительно небольших ледников в джунгарском Алатау.

Серьезные ученые о встречах с йети. 02
Один из них он назвал (по праву первооткрывателя) именем тура Хейердала, другому присвоил имя ленинградского университета. Знаменитый норвежец прибыл для того, чтобы получить из рук Максимова соответствующие сертификаты о присвоении его имени леднику и встретиться со студентами вуза.

Серьезные ученые о встречах с йети. 03
После выступления хейердала слово взял Максимов. Он рассказал, как были открыты ледники. Но больше запомнилось иное: Евгений Владиславович довольно подробно и обстоятельно рассказал о своей встрече со снежным человеком.

Серьезные ученые о встречах с йети. 04
Их палатка стояла на высоте около 3 500 метров у самой границы ледниковой морены, включавшей в себя большое количество гранитных валунов. Выше располагался ледник, ниже - снежные поля, соприкасавшиеся с горным альпийским разнотравьем.

Максимову той ночью не спалось. Сказывалась горная болезнь, вызванная недостатком кислорода и усталостью. Его помощники - студенты - крепко спали в своих спальных мешках, утомленные дневной работой на леднике. Неожиданно за стенками палатки явственно послышался шорох, а затем чьи-то осторожные шаги. Наверное, медведь пожаловал.

Присутствие человека здесь исключалось, настолько отдаленным от жилья было то место. Вскоре шаги затихли, и Максимов наконец уснул. Каково же было удивление студентов и их преподавателя, когда утром они обнаружили на снегу следы, похожие на человеческие. Словно кто-то, специально сняв обувь, ходил босиком.

От палатки следы вели к небольшому продовольственному складу, где под брезентом стояло несколько ящиков с крупами и консервами. Брезент был сброшен. Мешочки с припасами круп и специй перемешаны, рассыпаны. Повариха не досчиталась початой банки с говяжьей тушенкой.

Вскоре ее обнаружили, но уже пустой, на краю ледника. Цепочка следов вела к леднику, а дальше терялась. На той встрече с Хейердалом Максимов продемонстрировал выполненные им черно-белые фотографии следов.

Снимки были крупного формата (24 на 36 см), четкие настолько, что прекрасно просматривались кристаллы крупных снежинок. Большой палец пришельца заметно оттопырен. Для масштаба на отдельных фото был показан ледоруб, на других - горный компас.

Это фото следа йети было сделано в Гималаях Эриком шиптоном (1951 год.

От карлика до гиганта.

Тур хейердал спокойно и с явным интересом рассматривал фотографии. Он тут же высказал предположение, что это след йети, или, как его еще называют, бигфута, что значит "Большая Нога". Присутствовавшие, знавшие Хейердала не только как отважного мореплавателя, но и как известного географа и этнографа, попросили тура прокомментировать услышанное.

Норвежец был настолько любезен, что тут же прочитал небольшую лекцию о неизвестных науке гоминоидах.

"В западной прессе, - сказал он, - нередко публикуют статьи о снежном человеке. В зависимости от местообитания его именуют йети, голубяван, алмаст, бигфут. Интерес к этой теме не ослабевает, ибо многочисленные встречи с йети (этот термин употребляется чаще других) убедительно говорят о том, что в природе существует по меньшей мере три типа неведомых науке животных.

Во-первых, это карликовые йети высотой около метра. Это всеядные существа. Они покрыты густой рыжей шерстью, а след их ступни напоминает человеческий. Карликовых йети встречали в Непале, тибете и Индии.

Второй тип - истинный йети. Именно ему соответствует название снежный человек. Эти существа тоже всеядны, а их рост составляет от 1, 5 до 2 метров. Отличительный признак этого гоминоида - коническая форма головы, большой безгубый рот, сильно выдающаяся вперед нижняя челюсть и густой коричневато - красный мех, покрывающий все тело, кроме лица. Ступня у этого существа очень широкая. Вполне возможно, что это новый вид орангутана, который приспособился к хождению на двух ногах.

И наконец, третий тип йети - это гигантское существо по имени муте, что значит "Огромный", "неуклюжий". Обычное местообитание этого гиганта - высокогорные районы Индии и Непала, Бирмы, северного Вьетнама и других азиатских стран, включая и Казахстан. Это очень пугливое существо имеет рост от 1, 8 до 2, 7 метра.

Строение черепа запоминающееся: плоская голова, скошенный лоб, короткие волосы ежиком, непропорционально большие и очень сильные руки, покрытые шерстью черного или серого цвета. След этого йети ближе всех к человеческому. Очень вероятно, что в джунгарии вы имели дело именно с ним".

Тур хейердал в те годы проблемой снежного человека не интересовался. Его больше занимал вопрос заселения полинезии туземцами южной америки.

Однако норвежский ученый не сомневался в существовании йети. Эта уверенность основывалась хотя бы на том, что и ему самому, и тем, кто плыл с ним на плоту "Кон - Тики", не раз приходилось наблюдать в океане неизвестные науке существа.

Надо уходить, начальник.

Проблемой снежного человека в 1950-е годы занималась как советская академия наук, так и ряд организаций на Западе. Поводом для проведения комплексных научных экспедиций в Ссср послужила докладная записка в президиум академии наук, составленная профессором б. Ф. поршневым и рядом других ученых. Полевые исследования велись в самых глухих и малоисследованных уголках Памира, Тянь-шаня, Монголии.

Ученые Англии, Швейцарии, США, Китая и других стран работали в Гималаях, Гоби, на тибете и иных местах Азии. В нашей стране поиски осуществляли такие известные этнографы, биологи, географы, геологи, топографы, как в. Л. хахлов, к. в. станюкович, Р. Ф. итс и многие другие.

Интересные сведения о йети приводит в своих воспоминаниях кандидат геологоминералогических наук Александр Иванович шалимов, многие годы проработавший в горных районах Азии. Побывав в 1938 году на Памире, в бассейне ледника язгулем, шалимов заметил пять отпечатков следов, сильно обтаявших, но с хорошо видным отстоявшим отдельно большим пальцем.

"Откуда-то издалека, из верховьев долины, донесся странный голос, - писал шалимов. - потом он повторился ближе, гортанный загадочный, ни на что не похожий - не то стон, не то рычание. "Снежный Человек, - Сказал Мир -зо Курбанов (Проводник Экспедиции), - Много их, Надо Уходить, Начальник". Рабочие геологической партии стали бить в металлические предметы, раздувать сильнее огонь костра, чтобы испугать непрошеных гостей".

Это свидетельство шалимова подтверждает и военный топограф о. Г. чистовский, проводивший топографическую съемку местности на Памире. Олегу Григорьевичу не раз приходилось видеть следы йети и слышать крик этого существа.

По словам чистовского, голос снежного человека похож на вопль разъяренного верблюда. Серьезность отношения ученых к дикому человеку подтверждает и то, что все сведения были систематизированы комиссией академии наук Ссср и опубликованы в сборнике информационных материалов.

Похищение "Невесты".

Более полувека назад в одном из живописнейших районов чаткальского хребта в Киргизии геолог а. П. Агафонов из уст 80-летнего охотника и пастуха мадьяра услышал удивительный рассказ. Дед пастуха, Мерген, ехал со своей молодой женой берегом Сары - Челека. День был знойный, и молодые люди остановились отдохнуть у горного ручейка. Вскоре Мерген задремал.

Его разбудил душераздирающий крик жены. Стряхнув сон, он увидел громадную обезьяну, в лапах которой отчаянно билась его жена. Смелый киргиз на помощь бросился. Ему удалось догнать похитителя и в тяжелом бою убить йети охотничьим ножом. Жена была невредима, но сильно напугана.

Йети охотится на горных баранов. Фото из Пакистана или Афганистана.

Агафонов с большим скептицизмом к рассказу старого охотника отнесся. Тогда мадьяр показал геологу высушенную кисть руки, извлеченную из сундука, принадлежавшего деду. Кисть, покрытая короткой густой шерстью, являлась семейной реликвией.

Что мог возразить мадьяру Агафонов? Похожий "Сувенир" бережно и в непальском монастыре пангбоче хранится. Монахи утверждали, что эта кисть принадлежит йети.

С превеликим трудом удалось уговорить их передать кисть на антропологическую экспертизу в один из университетов США. Результаты все ожидания превзошли. Оказалось, что кисть принадлежит неизвестному виду приматов.

Я с ним дважды встречался.

Еще более удивительный пример приводит житель монголии Цеден. В 1934 году, совершив паломничество в монастырь барун, он своими глазами видел приколоченную к потолку храма шкуру алмаста (название йети в Монголии и на тибете.

Лицо обрамляли волосы, свисавшие на длину не менее 30 сантиметров. Монахи рассказали Цедену, что этот алмаст был убит в Гоби знаменитым охотником мангалом дурекчи и принесен в дар гению - покровителю буддистского храма. В последний раз монахи этого монастыря видели алмаста в 1951 году. Это было огромное существо, страшно их напугавшее. Они препроводили приехавших из Китая антропологов в урочище, где, по их данным, жили алмасты.

Китайцам, исследовавшим то место, удалось найти в одной из пещер останки человеко - подобного существа с хорошо сохранившейся кистью.

Вещдок исследовали в Пекине, где признали, что кисть могла принадлежать животному неустановленного вида. То же было сказано и в отношении шерстяного покрытия существа.

В 1970 году английский альпинист уилланс заявил, что при восхождении на аннапурну (второй после Джомолунгмы восьмитысячник в Гималаях) он дважды видел йети, а также его следы.

В 1971 году о нападении йети на склад с продовольствием писали участники аргентинской экспедиции на Джомолунгму. Судя по глубине и размерам оставленных им следов, вес йети составил не менее 260 килограммов!

В 1979 году английская экспедиция под руководством Дж. Уайта также обнаружила и сфотографировала следы снежного человека в долине ханку (Непал. Участники восхождения даже слышали его пронзительный крик, который записали на магнитофонную пленку. Сопровождавшие альпинистов шерпы были согласны с тем, что кричал йети, и потребовали перенести лагерь в другое место. По преданиям непальцев, встреча со снежным человеком предвещает несчастье.

Один шанс из миллиона.

Райнхольд месснер - покоритель всех 14 восьмитысячников планеты - в интервью итальянскому журналу "Панорама" заявил: "во время похода на лхоцзе я дважды встречался с йети. Это было в высокогорных лесах. На высоте 4 200 метров я увидел необычное существо, передвигавшееся на двух коротких ногах. Тело его, за исключением лица, покрывала черная густая шерсть.

Ростом оно достигало примерно 2 метров. Вторая встреча произошла ночью, когда йети был замечен вблизи лагеря альпиниста. Неудачи прошлых экспедиций во многом происходили оттого, что ученые не знали конкретных мест, где обитают йети. Я хорошо запомнил район, где встретился с ним и даже шел 3 километра по его следу".

Месснеру так и не удалось отыскать и пленить йети, хотя он дал слово сделать это. Но он не одинок на этом поприще - неудача постигала многих. В их числе такие известные люди, как тигр снегов непалец Тенцинг и новозеландец Хиллари - покорители Джомолунгмы в 1953 году, англичане хант и изард, руководившие экспедициями в Гималаи.

Так в чем же дело? Может быть, снежный человек - выдумка охочих до сенсаций журналистов, ученых и альпинистов? Причина, думается, в другом.

Площадь Гималаев, Тянь-шаня, тибета, Гоби, джунгарского Алатау так велика, что на ней легко разместилось бы несколько Европ. Население же этих территорий не превышает сотых долей европейского. Как и прежде, эта часть земли плохо изучена.

Йети, а их, по-видимому, осталось очень мало, - существа чрезвычайно осторожные. То, что снежный человек не выдумка, является бесспорным фактом, признанным даже учеными, а встречи с ним столь редки потому, что он обитает в малодоступных местах. Шанс встретить бигфута составляет один из миллиона.