Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Секреты подготовки к экзаменам

26.06.2020 в 11:50

Экзамен — это стресс для любого ученика и студента. Даже если он отличник. Но если начать подготовку заранее и при этом пользоваться советами психологов, уровень стресса можно свести к минимуму. Ведь в изучении материала есть свои нюансы и хитрости. А вот эта ссылка расскажет, как наверняка пройти любые испытания.

Секреты подготовки к экзаменам

Секреты тайм-менеджмента

КПД изучения вопросов в авральном режиме, в последние несколько дней перед экзаменами, приближается к нулю. Необходимо заранее составить план прохождения материала, включая ежедневный объём знаний, который нужно проштудировать. Самое главное — не оставлять всё на последний момент.

Золотой час

«Золотой час» — период, когда работоспособность организма находится на пике. В это время можно затратить меньше времени на изучение материала, но он лучше запомнится. Жаворонкам заниматься удобней в первую половину дня. Совам — по вечерам. В это время у них выше продуктивность любых действий.

Матрица Эйзенхауэра

Все пункты плана нужно разделить на приоритетные и второстепенные. С целью облегчения планировки можно составить специальную таблицу. Она и называется «Матрица Эйзенхауэра»:

срочно не срочно
важно
не важно

В соответствующих ячейках нужно разместить те задачи, которые должны быть закрыты в ближайшее время, и те, которые нужно выполнять периодически. В ту ячейку, которая расположена на пересечении столбца «не срочно» и строки «не важно», вписываются дела, которые могут подождать. Их выполнение можно оставить на последний момент.

Готовиться необходимо по частям

Масштабное задание или большой объём материала нужно разделить на порции. Для каждой определить своё время и чётко следовать плану, избегая соблазна отлынивать. Ежедневно и добросовестно осиливая намеченный объём вопросов, к нужному сроку их знание можно довести до совершенства.

Правило 45 минут

Школьные уроки не даром длятся именно столько. Физиологами установлено, что мозг способен концентрироваться на каком-либо аспекте около 45 минут. Потом необходима передышка. Как перемена в школе. 10 минут отдыха вполне достаточно.

Борьба с гиподинамией

Сниженная двигательная активность отрицательно сказывается на нервной системе. Снижаются внимание и память. Выполняя несложные упражнения или гуляя на свежем воздухе, можно повысить эффективность изучения материала.

Все эти простые правила помогут успешно подготовиться к экзаменам, избежать перегрузок и стрессов.