Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самые загадочные места земли.

29.05.2017 в 15:52

На нашей планете есть множество мест, куда рискнут отправиться только самые отважные. Сайт National Geographic Россия представляет десятку мест, способных хорошенько пощекотать нервы путешественника.
1. водопад в провинции шэньси (Китай).
Самые загадочные места земли.
В одной из многочисленных китайских провинций протекает река с необычным водопадом, который до сих пор представляет неразрешимую природную загадку. Зимой, когда температура в регионе опускается до минус 30 градусов по цельсию, водопад не замерзает. При этом раз в 25 лет водопад внезапно покрывается льдом в середине лета.
2. долина джатинга (Индия).
В последние дни лета в индийском штате Ассам в горной долине джатинга происходят необычные явления. Ночью, ближе к полуночи, сюда прилетают стаи птиц в почти бессознательном состоянии. Птицы кружат низко - местные жители даже сбивают их палками, а потом готовят на костре. Многие пернатые падают на землю и даже не пытаются вырваться из рук поднимающего их человека. Орнитологи разводят руками, а вот жители долины уверены: это боги вознаграждают их за праведную жизнь, посылая легкую добычу.
3. долина смерти (США).
Вопреки распространенным легендам, это место не связано с исчезновением людей и гибелью скота: свое название долина получила во времена калифорнийской золотой лихорадки. Здесь можно наблюдать необычные ползущие камни - их видели многие, но на камеру зафиксировали лишь два года назад. Следы, тянущиеся за многокилограммовыми глыбами, достигают нескольких десятков метров, а объяснить происхождение этого феномена пытаются объяснить несколько десятков теоретиков - впрочем, пока без сколько-нибудь вразумительного результата. Также именно в долине смерти температура воздуха поднялась до самой высокой отметки в истории северной Америки - плюс 57 градусов по цельсию. Ну и, конечно, здесь стоит побывать, чтобы своими глазами увидеть "Инопланетные Пейзажи": именно здесь голливудские кинодеятели часто снимают "иные миры".
4. остров ниидзима (Япония).
На расстоянии около 970 километров от Токио посреди океана находится небольшой остров. Казалось бы - ничего необычного, вот только остров появился 20 ноября 2013 года. И это событие было заснято на камеру: береговая охрана случайно проходила мимо и сняла на камеру, как вулкан появляется из воды. Однако, в отличие от маленьких подобных островков, вулкан не скрылся в океане, а продолжил расти и теперь стал полноправной частью цепочки бонинских островов.
5. патомский кратер (Россия).
Наша родина полна разнообразных "Мистических" объектов, хотя большинство из них будоражат только воображение местных жителей, а не умы ученых. Однако патомский кратер в иркутской области - не из таких. Еще с 60-х годов прошлого века сюда направлялись научные экспедиции, в составе которых выступали лучшие советские и российские ученые. Это кольцевая структура с необычного вида конусом из горных пород. В настоящее время остались две версии его образования: странные магматические процессы и падение метеорита. Возраст геологической особенности оценивается в 500 лет.
6. замок франгокастелло (Греция).
На острове Крит близ замка франгокастелло наблюдается единственный задокументированный хрономираж на земле. Здесь в середине лета, в предутреннем тумане многочисленные очевидцы видят очертания масштабной битвы - некоторые так сильно впечатляются, что сообщают даже о звоне оружия и криках воинов. Парадокс был описан немецкими солдатами, которые во время войны оккупировали здешние территории: говорят, они чуть не потеряли рассудок от страха, когда вокруг них появились силуэты древних воителей.
7. медведицкая гряда (Россия).
Эта цепь небольших холмов, которые расположены овалом, находится в волгоградской области. Поговаривают, будто бы гряда стоит на тектоническом разломе - именно поэтому здесь постоянно наблюдаются загадочные природные явления. Многочисленные шаровые молнии и искривленные стволы деревьев - лишь немногие из них. Например, под землей медведицкая гряда испещрена таинственными тоннелями. Какое только происхождение им не приписывают местные: их называли и секретными правительственными базами, и следами древних цивилизаций, и мистической транспортной сетью. Однако ученые лишь посмеиваются над фантазией селян, сваливая все на геологические особенности места.
8. лощина черного бамбука (Китай).
Этому живописному месту приписывают множественные случаи гибели и пропажи людей: якобы за один только XX век здесь пропало около 300 человек, разбился самолет и исчезли навсегда отряды картографов и инспекторов - лесничих. Ученые до сих пор не выяснили первопричину этих событий, однако экспедиции академии наук КНР уже несколько раз подряд возвращались ни с чем. Тем не менее, несмотря на дурную славу, лощина черного бамбука пользуется колоссальным спросом у туристов со всего мира.
9. берег скелетов (Намибия).
Место, где пустыня намиб встречается с морем, получило такое негостеприимное название из-за того, что берег и мелководье усеяны останками кораблей - как современных, так и древних. Постоянный туман, громадные валуны и частые штормы в сочетании с холодным бенгальским течением создают крайне экстремальные условия для морских путешественников - выживших в крушениях почти не было. Однако при этом берег скелетов просто обожают морские млекопитающие: здесь проживает, например, самая большая колония южноафриканских морских котиков.
Место интересно не только для поклонников легенд, но и для ученых: именно здесь - один из старейших участков поверхности земли, его горным породам больше полутора миллионов лет. Но и туристам здесь раздолье: на берегу скелетов официально разрешено гладить морских котиков, а с барханов пустыни намиб можно кататься на сноуборде.
10. Дольмены (рокния, Корея, Индонезия, израиль, Португалия, Скандинавия, Россия).
Древнейшие мегалитические сооружения в форме буквы П были обнаружены в самых различных уголках нашей планеты. Археологи считают, что когда-то они были погребальными камерами древних жрецов. Гробницы можно встретить даже в России - на черноморском побережье и на Урале. На первый взгляд, в них нет ничего необычного, но тот факт, что похожие конструкции возводились в одно время по всему миру, пугает и заинтересовывает одновременно. Ezomir.

Самые загадочные места земли. 01
Самые загадочные места земли. 02
Самые загадочные места земли. 03
Самые загадочные места земли. 04

Получите больше информации о прическах для волос в разделе http://science.ru-land.com/stati/stati