Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века.

26.11.2017 в 00:32

Все мы в детстве играли в путешественников, искателей кладов и пиратов. А представляете, если бы вам удалось найти настоящий клад? Действительно, клады существуют, и в последнее время часть из них была обнаружена. Давайте посмотрим на самые впечатляющие клады последних десятилетий.
Клад польского города сьрода - слёнска.
Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века.
Строители, ремонтировавшие старинное здание в этом городке, случайно нашли в фундаменте клад из XIV века. Находка оказалась большой: золотая корона, множество медальонов и много тысяч редчайших монет. Сейчас клад в музее Вроцлава выставлен. Его стоимость оценивается в 150 миллионов долларов.
Ирландское серебро.
Поисковикам очень повезло в 2012 году - им удалось поднять со дна более 48 тонн серебра. Оказывается, груз находился на военном корабле, который затонул из-за атаки подводных лодок Германии. Стоимость клада оценивается в 40 миллионов долларов.
Серебро и золото на берегу Сан-франциско.
Одна из геолого-разведочных компаний обнаружила испанский корабль на мели недалеко от Сан-франциско. На борту корабля нашли редкие монеты из золота и серебра. После обнаружения клада возник скандал - Испания просила вернуть клад им, при этом золото было вывезено из перу. Чем все закончилось - неизвестно.
Крупнейший клад великобритании.
В 2009 году в графстве стаффордшир был найден клад VII века, состоящий из множества монет и предметов из золота и серебра. В кладе оказались и предметы быта, и оружие, и посуда.
Кельтские сокровища острова джерси.
Очень старый клад, датируемый нулевым веком нашей эры, был обнаружен недавно на острове джерси в Великобритании. Общая стоимость клада оценивается в 17 миллионов долларов. Скорее всего, этот клад был способом утаить богатство от войск римской империи.
Клад семейства Трубецких - нарышкиных в Санкт-петербурге.
Этот клад был найден в особняке Трубецких - нарышкиных, когда в здании совершался ремонт. Была найдена комната, которая не отмечена на планах особняка, и в ней лежали горы столового серебра с фамильным гербом, а также множество украшений и различных наград. Тайник был образован в 1917 году. Стоимость клада оценивается в 200 миллионов рублей.
Клад немецкой библиотеки города пассау.
Уборщица библиотеки случайно нашла несколько редких монет, которые показала руководству. После этого специалистам удалось достать целые горы византийских, римских и греческих монет. Клад в несколько миллионов евро оценивается. Говорят, что монеты были спрятаны по причине того, что власти забирали из библиотек коллекции и драгоценности на свои нужды.

Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века. 01
Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века. 02
Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века. 03
Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века. 04
Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века. 05
Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века. 06
Самые большие клады, найденные на рубеже XXI века. 07