Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самайн, хэллоуин и день всех святых.

20.08.2016 в 09:52

Связь и отличия.
Ezomir.
Современный праздник хэллоуин представляет собой всего лишь отголосок очень древнего кельтского праздника - самайна. Празднование самайна было описано маккейном как время, "Когда Нормальное Вращение Вселенной Приостанавливается, и Границы Между Естественным и Сверхъестественным Временно Исчезают, Магические Двери Сидов Открываются, и все Божественные Создания и Духи Мертвых Свободно Передвигаются в Мире Живых Людей и Порой Интенсивно Вмешиваются в их Жизнь".
Самайн, хэллоуин и день всех святых.
Кельты верили, что когда человек умирает, то он попадает в страну вечной молодости и счастья по имени тир нан Ог. У них не было концепции рая и ада, которую впоследствии привнесла христианская церковь. Полагалось, что мертвые жили среди волшебного народа (Fairy), которые обитали в многочисленных холмах, которые разбросаны повсюду в Ирландии и Шотландии.


В кельтской системе верований отсутствовали демоны и черти. Некоторые христианские источники описывают хэллоуин как фестиваль, во время которого кельты приносили человеческие жертвы дьяволу или богу смерти. Это не верно. Кельты верили в существование богов, гигантов, монстров, ведьм, духов и эльфов, которые не рассматривались как силы зла, но, однако, были весьма опасны. Феи, к примеру, часто рассматривались как враждебно настроенные к людям создания, потому что были некогда обижены людьми, заселяющими их земли. В ночь на самайн феи могли иногда заворожить людей и заставить заблудиться или заманивали их в свои волшебные холмы, где те оставались навсегда.
В противовес некоторым критическим источникам следует отметить, что хэллоуин не происходит от сатанинского фестиваля, однако в его основе лежит религиозное начало (конечно, скорее Вера кельтских друидов, нежели христианство. В этом отличие от современных понятий, в которых хэллоуин ассоциируется с поклонением дьяволу.
Очень важно видеть разницу между язычеством и сатанизмом. Язычество - сам по себе сложный термин, который принят в христианском богословии и частично в исторической литературе и обозначает дохристианские и нехристианские религии. Термин язычество происходит из нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или "Языки", противополагаемые первохристианским общинам. То есть под язычеством можно понимать и политеизм, и шаманизм, и тотемизм, и анимизм. И самое главное: язычники не являются поклонниками дьявольщины. Наличие черта или сатаны характерно для иудейско-христианской концепции, в которой Вера в единого бога подразумевает также наличие его противоположности - сатаны. Цитируем "Drawing Down the Moon": "мы не принимаем концепцию 'абсолютного зла', и при этом мы не поклоняемся какой-либо сущности, известной как 'сатана' или 'дьявол'". Язычники в силу духов и богов верят. Сатанисты сатане поклоняются. Запомните эту простую, но серьезную разницу.

Ни фольклорная традиция, ни кельтские литературные памятники, ни археологические раскопки не предоставляют свидетельств, что девственных принцесс приносили в жертву повелителю смерти на хэллоуин. К тому же принцесс было не так много, чтобы каждый год приносить в жертву одну из них. Из кельтских эпосов (таких как Mabinogion) известно, что девственность не была для кельтов таким важным качеством, каким она является среди иудеев и христиан.
Есть данные о том, что кельты практиковали человеческие жертвоприношения, но жертвами были, как правило, преступники, пленные или добровольцы. Нет свидетельств о том, что друиды совершали человеческие жертвоприношения на хэллоуин, не говоря уж о "Девственных Принцессах".
Теперь немного о главном атрибуте хэллоуина - тыкве.
Тыква - растение, завезенное из нового света, и до того времени нигде в Европе не произрастало. Поэтому тыква не могла быть использована друидами для фонарей с прорезанными отверстиями в виде глаз, носа и рта.
Нет данных о том, что друиды и их последователи одевались в специальные одежды или были задействованы в ритуалах, связанных с жертвами во имя будущего урожая. Один малоизвестный трактат гласит: "друиды шли от дома к дому, требуя с жителей пожертвований для своих празднований поклонения демонам. В случае если кто-либо отказывался вносить свой вклад, то его убивали. Люди фразы "Trick or Treat боялись".

Это обвинение так часто вешают на кельтов, что, казалось бы, трудно усомниться в наличии исторических свидетельств, но на деле оказывается, что таковых не имеется. Обычай одеваться в костюмы (ряженые), скорее всего, имеет более позднее происхождение и не ограничивается только празднованием хэллоуина. Наиболее ранняя традиция, вероятно, относится к бедным людям, которые обряжались в костюмы и маски, шли от дома к дому, разыгрывая примитивные пьесы или давая музыкальные представления за пропитание или выпивку.
В довершение всего, надо сказать, фраза "Trick or Treat" вообще никакого отношения к друидам не имеет, а пришла из Америки 30-х годов XX - го столетия!
Так какова же связь между самайном, хэллоуином и днем всех святых? Итак, христианские миссионеры пытались изменить религиозные практики кельтов. В 601 году нашей эры римский папа Григорий первый выпустил знаменитый указ относительно нативных верований и традиций тех народов, которые следовало изменить. Вместо того чтобы уничтожать насильственным образом старые верования, он рекомендовал своим миссионерам использовать их: если группа людей поклоняется дереву, вместо того, чтобы это дерево срубить, следовало посвятить его богу и позволить людям поклоняться, как и раньше. Как видим, это был очень хитроумный ход.

Таким образом, была получена возможность поскорее приобщить народы к христианскому вероучению. Впоследствии данный подход стал основным в христианском миссионерстве. Церковные праздники стали целенаправленно справлять в дни, в которые ранее отмечали языческие праздники. Например, рождество приурочили к 25-му декабря, поскольку именно в этот день многие народы справляли праздник середины зимы. Именно так и возникла путаница с истоками многих народных праздников, люди стали забывать их происхождение и историю, и теперь многие попросту не понимают разницу между хэллоуином и днем всех святых. Самайн был христианизирован и преображен в день всех святых (All Hallows' Day), который отмечается 1-го ноября. А вечер накануне дня всех святых стали называть All Hallow e'en (вечер накануне дня всех святых. Как вы видите, название праздника "Halloween" фактически произошло от дня всех святых.
Старые поверья, связанные с самайном, до конца так и не исчезли. Символ разгуливающих в этот день повсюду мертвецов был столь силен, что христианское вероучение было не в силах его подавить окончательно. Поэтому, чтобы некоторым образом поглотить изначальную энергию самайна, церковь предприняла очередную попытку. 2-Го ноября был объявлен днем всех усопших - день, когда живым следует молиться за души ушедших в мир иной.

Стараясь соотнести церковные праздники с кельтскими, христианские миссионеры, в то же время, заклеймили языческие божества более ранней веры как зло и стали ассоциировать их с дьяволом. И как следствие, представители конкурирующей религии - друиды - стали рассматриваться как священники злых духов и демонических сил. Вера кельтов в сверхъестественные существа (таких как эльфы и феи) сохранилась, однако церковь преднамеренно стремилась придать им характер не только опасный, но обличала их как представителей темных сил. Люди продолжают праздновать All Hallows Eve, как время блуждающих призраков, но сверхъестественных существ уже относят к демоническим проявлениям.
Почему же хэллоуин стали связывать с ведьмами? Как только друиды были заклеймены церковью как приверженцы темных сил, их обычаи стали рассматриваться как "Колдовство". Последователям старой религии пришлось скрываться, потому как их предали анафеме за колдовство и связь с сатаной. Вот почему колдовство в Европе стало ассоциироваться с сатаной, в то время как на других континентах колдовство по природе считается языческим проявлением. 31 октября приобрело известность как ведьминский праздник. Охотники за ведьмами называли его "Ведьминским Шабашем", и, в конечном счете, европейские ведьмы стали справлять 31- ое октября как один из четырех главных шабашей, которые проводились в течение года.

Связь хэллоуина с сатаной поддерживается по сей день традиционной символикой. Собираетесь посетить вечеринку на Хэллоуин? Будьте любезны использовать черный и красный цвета, которые, согласно средневековой традиции, приписывались дьяволу. Украшения в виде большого паука тоже приветствуются, поскольку он считается последователем дьявола. И не забудьте о черной кошке. В средние века христиане считали, что каждая ведьма имеет в распоряжении персонального демона, посланного ей сатаной, который дает им свою силу. Этот личный демон назывался духом хранителем (фамильяр. Считалось, что эти духи, как правило, существовали в форме какого-либо животного - чаще всего черного кота. Эти суеверия средневековых христиан, однако, не следует приписывать древним кельтам. (Домашние коты появились в северной Европе только после пришествия Юлия Цезаря и не были "в Моде" до 1050 года. Теперь что касается фонарей из овощей … люди в Англии и Ирландии вырезали фонарики из свеклы, картофеля, репы и использовали их не только во время хэллоуина. Это хитроумное ухищрение решало задачу создания светильников в отсутствии доступа к металлам. Согласно ирландской легенде, распространенной в 18-ом столетии, фонарики из овощей (Jack - o'-Lanterns) были так названы в честь Джека, который не мог войти в райские врата из-за своей скупости. Он также не мог войти в ад, поскольку насмехался при жизни над дьяволом. Поэтому проклятая душа Джека вынуждена скитаться во тьме с фонарем из репы вплоть до судного дня. Эта легенда принадлежит новому времени и не имеет древних истоков. В случае если бы эта легенда была древней, то можно было бы отыскать ее следы в христианском искусстве западной Европы, или резных камнях, оставленных язычниками, или графически представленной где-нибудь еще. Но подобные свидетельства отсутствуют. Когда эта легенда достигла берегов Америки, то для создания фонарей стали использовать тыквы.

Итак, теперь мы во всем разобрались. Сразу отметим: мы не пытаемся разжечь вражду между язычниками и христианами. Мы просто разъяснили, что, как, когда и почему. В кого верить и кому поклоняться - сугубо личное дело каждого человека. Потому что какая бы религия ни была, она в первую очередь учит быть человека добрым. Давайте таковыми и будем, отправляясь готовиться к самайну, хэллоуину или дню всех святых.