Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сакральная геометрия. Ezomir.

12.04.2016 в 03:28

С древности к геометрии (с греческого - "Измерение Земли") относились с большим уважением и отводили ей первое место среди наук. Все имеет форму: от мельчайшей молекулы до планет и галактик. Изучение геометрии форм, чем и занимается сакральная геометрия, лежит в основе законов мироздания и приближает нас к познанию самого себя и всего космоса. Другими словами, можно сказать, что сакральная геометрия изучает божественные пропорции, лежащие в основе мира.

Сакральная геометрия. Ezomir.
Главная цель всех исследований - поиск гармонии, порядка, заложенные высшим духом, увидеть которые помогает математика.

Сакральная геометрия сегодня - это сгусток мудрости, объединяющий знания мистических школ древности и современности. Она эзотерику и достижения квантовой физики связывает.

Значение переоценить сакральной геометрии трудно. Искусство, архитектура, философия, религия, археология - области, в которых сакральная геометрия играет ведущую роль уже на протяжении тысячелетий.

От древности до наших дней.

Люди с древности искали пути общения с богом, открывая для себя проявление божественного в рациональной форме растений, животных, небесных тел. самые простые геометрические формы наделялись священным сакральным содержанием, смысл которого отражал определенный принцип мироздания, воплощая различные божественные качества.

Сакральные фигуры в основе культовых строений использовались. Пирамиды древнего Египта яркий тому пример.

Практически во всех древних культурах использовались принципы сакральной геометрии:

* изображение божеств, написание иероглифов, устройство храмов в древнем Египте;.

* в духовных практиках древней Индии применяли сакральные изображения, отражающие строение мира (Янтры, мандалы. Изображения включали простейшие геометрические фигуры: квадраты, круги, прямоугольники, точки, треугольники, кресты, спирали, как прообразы устройства вселенной.

* археологические памятники древних цивилизаций (аркаим, стоунхедж, страна городов) отличаются гармоничностью и симметричностью структурирования пространства. Их геометрические фигуры модель вселенной изображали.

Сакральная геометрия у древних греков была самостоятельной наукой, которая изучала принципы красоты, выраженные в геометрических формах и пропорциях. Целая пифагорейская школа хранила знания об объемных правильных многогранниках, так называемых пяти Платоновых тел. это куб, тетраэдр, октаэдр, икосаэдр и додекаэдр. Знания о священных (сакральных) геометрических фигурах хранились в большой тайне, считаясь эзотерическими, доступ к которым мог быть только у посвященных.

В живописи, иконописи, архитектуре разных эпох нашли использование принципы сакральной геометрии. Эзотерические школы и духовные учения Запада и Востока использовали знания о сакральных фигурах.

20-й век отмечен бурным развитием эзотерики, чему способствовала сакральная геометрия. Она перестала быть знанием ограниченного круга, открывая свои тайны широким массам, стремящимся к познанию.

Сакральные фигуры используют для гармонизации пространства и совершенствования человека. Например, в медитациях, в психотерапии, в телесных практиках.

Техники сакральной геометрии помогают человеку найти связь с уникальным источником всего сущего. Эти практики позволяют обрести целостность, ответственность и осознанность своих поступков, понимание взаимоотношений бога с человеком на протяжении всей земной жизни. Козерюк таисия.