Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Руян: загадки балтийского острова.

23.06.2017 в 23:29

В книгах по истории часто делается акцент на изложение событий в границах существующих ныне государств. А если царство или княжество исчезло с исторической арены, то и говорят о нём куда реже. Яркий пример - государство, существовавшее вплоть до 1168 года на балтийском острове, который известен как рюген, но тысячу лет назад назывался руян. Его часто сопоставляют с островом буяном из русских сказок. Но действительность была, пожалуй, ещё более интересной.
Руян: загадки балтийского острова.
Государство, существовавшее вплоть до 1168 года на балтийском острове, который известен как рюген, но тысячу лет назад назывался руян.
Тысячу с лишним лет назад север современной Германии был покрыт густыми лиственными лесами. Жили здесь тогда славяне, составлявшие три больших племенных союза - полабский (по реке лабе, теперь это Эльба), лютичский, лужицкий. Племён было около тридцати. В полабском союзе доминировали бодричи, от этого объединения и отпочковались руяне, жившие на крупном острове близ побережья Балтики.
Они не чурались пиратства, атаковали зачастую и Данов, и ётов и свеев (по-нынешнему - датчан, южных и северных шведов. Пиратствовали и даны. Одним из знаменитых вожаков балтийских пиратов в IX веке был рёрик ютландский (Ютландия - часть нынешней Дании), известный нам и по истории Руси как летописный князь Рюрик. Но княжение в Новгороде относится к тому времени, когда Рюрик был уже в летах. В его дружине были отнюдь не только варяги, но и руяне.
Многие названия городов на севере и Востоке Германии тогда звучали иначе. Например, не Шверин, а зверин, не Бранденбург, а бранибор, не Лейпциг, а липск, не брауншвейг, а брунзовик. Признано это всеми историками, в том числе и германскими. Некоторые названия не изменились, скажем, порт росток так и назывался, только ударение было на втором слоге, а не на первом, как ныне. У полабских славян были свои языческие святилища, например, радогощь, известная также под названием ретра, кореница и аркона. Последние два находились на острове руян.
Сами руяне более всего почитали аркону как центр поклонения святовиту. Радегаст - бог с лебяжьими крылами - считался его духовным сыном и почитался более всего в радогоще.
Популярным было и святилище бога войны яровита в коренице, изображавшегося о семи головах, из коих шесть было на общей шее, а седьмая, львиная - на груди. Он держал в руке меч, да ещё семь запасных мечей было у него за поясом. В тех краях оружие лишним не бывало - ведь ещё Карл великий в 811 и 812 годах совершал походы против балтийских славян. Флот будущих датчан напал на эти земли в 845 году, но был разбит близ нынешнего Гамбурга. В X веке наместник германского императора Оттона I пригласил на пир 30 славянских вождей, где всех их попросту перебили.
Некоторые князья бодричей в X веке крестились, что открыло им путь к выгодным династическим бракам. Но политика натиска на восток иногда давала осечки. Известен случай, когда уже после заключения такого брака князь бодричей мстивой вместе с сыном от первого брака Мечиславом взял Гамбург. В 983 году восстало племя гаволян, их стольный град бранибор был вновь взят германцами только через восемь лет.
Тем временем в Дании при Гаральде синезубом (правил до 986 года), а в Швеции около 1000 года при Олафе шетконунге приняли христианство. Ещё долго пользовались рунами, и практиковалось двоеверие, но всё же славянские соседи стали считаться язычниками. Германские земли католицизм ещё раньше приняли. Таким образом, если киевская Русь крестилась (но не от Рима, а от Константинополя), то полабские славяне остались верными старой вере.
В XI племенные союзы бодричей и лютичей были особенно сильны. Первые на равных сражались с датчанами, вторые однажды решили вопрос о том, кто сильнее - лютичи или германское имперское войско - поединком богатырей, причём победил лютич.
Пытавшийся объединить полабских славян князь готшалк был убит в 1066 году сторонниками язычества, объединившимися вокруг князя по имени блусс. Миссионеров встречали крайне неодобрительно, а одного из епископов в радогоще казнили, в ответ на радогощ в 1068 году напало войско во главе с епископом бурхардтом хальберштадтским. Князь блусс был вскоре убит.
В итоге усилились защищённые морем руяне во главе с вождём с "Говорящим" именем крут, то есть крутой. Четверть века правления крута были периодом наибольшей силы балтийских славян. Он сумел объединить многие полабские земли под своей властью, при этом столицей государства была аркона, а религией - язычество. Соседи называли крута королём, так что в конце XI века остров руян был центром большой славянской державы.
Ослабляло власть крута наличие поддерживаемого германцами и датчанами претендента на корону. Им был Генрих, сын готшалка от брака с датчанкой сигфридой. В 1093 году в битве на смиловом поле войско крута было разбито союзными силами саксов, датчан и сторонников Генриха. На короткое время Генрих сумел объединить бодричей и лютичей под своей властью (как было при его отце готшалке), но руяне вновь стали независимым от всех княжеством. Походы на них ни к чему не привели, даже зимние, по льду балтийского моря. Позднее, в 1129 году, правнук готшалка, князь звенько, был убит и держава полабских славян распалась.
А в 1147 году был провозглашён крестовый поход против балтийских славян. До этого крестоносцы направлялись в Палестину, поэтому решение о крупном походе в ином направлении было принято "Демократично" на общегерманском сейме во Франкфурте. А "Старт" походу был дан в июне 1147 года на специальном торжественном собрании в городе Магдебурге. Разведка у славян была, судя по всему, на уровне: в том же июне 1147 года встречным упреждающим ударом дружины полабского князя никлота был взят портовый город Любек, к этому времени уже германский.
Но всё же крестовый поход начался. Две большие рати германцев возглавляли герцог саксонский и баварский Генрих лев и рыцарь Альбрехт медведь. Крестоносцам удалось взять штурмом святилище, называемое теперь ретра. Князь никлот погиб в бою в 1160 году.
Дольше всех держались руяне. Их остров был захвачен , внимание, только в 1168 году после высадки на нём крупных сил крестоносцев во главе с датским королём. Святилище в арконе тогда же было разрушено. И теперь ценители старины восстанавливают особенности поклонения языческому богу святовиту, опираясь на заметки христианских хронистов и предания.
Святовита было принято изображать с ритуальным турьим медовым рогом в правой руке. Он был четырёхлик, каждый из ликов смотрел в свою сторону света. Иногда на Руси святовита называли белбогом, противопоставляя злому чернобогу. Но святовит не только "Светлый" бог наподобие индийского Вишну, но также и бог справедливой войны, и властитель четырёх сторон света и четырёх ветров.
В арконе после сбора урожая в конце лета проводили жертвоприношения святовиту, предварительно наполнив его рог медовухой. Культ святовита восходит к древнему индоевропейскому прообразу. Чернобога же на руяне звали черноглавом, его идол с серебристыми усами покровительствовал морским набегам.
Существовал гадательный ритуал - для предсказания хода войны в храм святовита через три ряда скрещённых копий вводили белого коня. Хорошим предзнаменованием считалось, если конь начинал движение с правой ноги и при этом ни разу не спотыкался. Само название аркона в переводе с древнего индоевропейского наречия означает "Белая Гора", там и по сию пору в море обрываются белые скалы. Более поздняя ассоциация - град ярого коня. Но ритуальный конь и был образом покровителя места, "Кона" - горы на обрыве.
Жрецы храма святовита в арконе носили белые одежды. Они почитались превыше князей, но имена верховных жрецов не сообщали чужеземцам, потому они и не дошли до нас. Другие племена балтийских славян платили особую дань руянам, шедшую на содержание святилища в арконе. Храм имел шатровую крышу красного цвета, во внутреннем убранстве преобладали багровые тона. Судя по хроникам, внутри большого храма был ещё один, меньший, зал, опиравшийся на четыре столба и задрапированный багровыми завесами. Именно в нём стояла статуя святовита.
На руяне в пору расцвета чеканили свои монет. К 1168 году на острове жили не менее 70 тысяч человек, больше, чем в прошлом веке. Торговым центром был город ральсвик, имелась письменность на основе "Чёрт и рез". К сожалению, после захвата острова многое было попросту уничтожено. Последний князь руяна, вицлав, умер в 1325 году. Независимости остров тогда уже не имел, да и князь этот прославился больше как писавший песни на немецком языке миннезингер. Власть на руяне от датчан к германцам перешла. Древний язык был постепенно вытеснен.
В наше время археологи работают на руяне, пытаясь разгадать тайны этого балтийского острова. И ещё - бывают случаи, когда близ белых скал образуются смерчи, их суеверные люди считают то ли посланием от неприкаянных душ, то ли знаком от древних богов. Ezomir.

Руян: загадки балтийского острова. 01
Руян: загадки балтийского острова. 02