Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские "Андронавты" экипажу мкс помогут.

11.11.2015 в 09:53

На XI международной научно - практической конференции "Пилотируемые Полёты в Космос", которая 10-12 ноября проходит в звёздном городке, продемонстрирован роботизированный помощник для работы на международной космической станции (мкс.

Российские Андронавты экипажу мкс помогут.
Сообщается, что "Андронавт" относится к последней категории робототехнических систем (на изображениях показан прототип, представленный в 2013 году. Машина может управляться дистанционно в "Копирующем" режиме: в этом случае робот повторяет движения человека - оператора, которые задаются с помощью специального костюма, и передаются роботу посредством особого программно - аппаратного интерфейса.

В результате открываются совершенно новые возможности выполнения операций в открытом космосе или, скажем, разгерметизированном отсеке. Оператор может находиться на большом удалении от робота, например, в центре управления полётами, и получать изображение с камер для контроля "Андронавта".

Роботов - помощников можно использовать для выполнения рутинных операций - это, по оценкам, позволит освободить время экипажа на 30 процентов. Кроме того, робототехническую систему можно использовать в случае чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на борту станции.

В то же время в центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина признают, что появление робота на мкс может усложнить сложившуюся экосистему. "Необходимы Дополнительные Эргономические Исследования, Которые Позволят Получить Новые Знания в Области Изучения Взаимодействия Робота и Человека", - приводит "риа новости" слова заместителя начальника научного управления ЦПК Игоря сохина.