Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Роскосмос туристов на космодромы приглашает.

12.09.2015 в 00:30

Туристические поездки на космодромы - новая область бизнеса, которой заинтересовалось руководство "Роскосмоса", недавно преобразованного из федерального органа власти в госкорпорацию. Интерес к посещениям таких мест, как байконур, а в перспективе и "Восточный", будет возрастать, считают эксперты туристической индустрии
Роскосмос туристов на космодромы приглашает.. Но без инвестиций в развитие инфраструктуры развивать это направление проблематично - при том, что в случае с "Восточным" речь идет не только гостиницах, но о создании всего с нуля.

- будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным, - говорит официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков. - сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые инфраструктурные изменения она, безусловно, сделает. А далее в прозрачном режиме будет осуществляться отбор операторов, которые уже непосредственно и возьмутся за создание продукта и обслуживание туристов.

Поехать туристом на Байконур можно и сейчас. Но это довольно дорого: Skyandspacetravel. com, к примеру, предлагает гражданам Великобритании отправиться в недельный тур на космодром с осмотром всех достопримечательностей и наблюдением старта за 325 тыс. Рублей, не считая перелета из Лондона в Москву. - сейчас экскурсии на космодромы есть, они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков, - поясняет Буренков.

Масштабировать задачу по привлечению туристов на космодромы мешают инфраструктурные возможности: на байконуре есть две гостиницы, куда можно поместить иностранного туриста, готового платить тысячи долларов за поездку. И в дни пилотируемых стартов - самых привлекательных с точки зрения туристов событий - они и так забиты под завязку.

В случае крайней необходимости можно обратить внимание на ведомственный потенциал "Койко - Мест" на космодроме: у центра Хруничева, центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (фгуп цэнки, обслуживает космодромы) и других крупных компаний есть на байконуре свои общежития и гостиницы.

Крайняя необходимость может наступить уже в 2017 году.

- в астане через два года пройдет "экспо-2017", ожидается два - три миллиона гостей более чем из ста стран, - говорит ранохон джураева, и. о. гендиректора цэнки. - есть стимул выстроить систему и реализовать имеющийся потенциал на должном уровне. На сегодняшний день руководству цэнки поручено изучить возможности и сформировать предложение для операторов по байконуру. Мы свои планы обсуждаем с казахстанской стороной, очень важно взаимопонимание и взаимодействие. Когда будем готовы, выйдем на переговоры с ведущими туристическими компаниями и будем работать вместе по максимально прозрачным и удобным для бизнеса правилам.

Важность развития туризма отмечал во время недавнего визита на космодром "Восточный" премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший причину высокого спроса: "потому что люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей". На "Восточном" сейчас все силы строителей направлены на то, чтобы успеть к декабрю построить и оснастить стартовый стол. Тема жилищной инфраструктуры там пока на втором плане.

- по "Восточному" ситуация, с одной стороны, проще, ведь это российская территория и российский гражданский космодром, - говорит джураева. - с другой стороны - сложнее, потому что космодром еще не введен в эксплуатацию. Туристам нужна хорошая транспортная логистика и готовая инфраструктура. Как только все это будет сделано, мы будем готовы обеспечить прием туристов и там.

По мнению совладельца одной из сетевых туристических компаний, который ранее вел переговоры с "Роскосмосом", познаватальный туризм сейчас на подъеме, и такие объекты, как космодромы, могут стать хорошими точками роста внутреннего туризма.

- мы видим возрастающий интерес к посещению труднодоступных мест с богатой историей, - говорит совладелец туристического бизнеса. - тот же чернобыль за последние пару лет посетили сотни тысяч людей. Байконур при должной подаче продукта может стать Меккой советской истории, у него потенциал огромный. Его предел измеряется только возможностями самого байконура, там нужно заниматься гостиничным фондом.

Помимо посещений космодромов с 2018 года "Роскосмос" планирует вплотную заняться космическим туризмом и таким образом компенсировать потерю контракта с Nasa на доставку астронавтов к международной космической станции (мкс. "Компенсировать Падение Спроса на Пилотируемые Транспортные Корабли Типа"союз" после 2018 года предполагается за счет возобновления кратковременных экспедиций на российский сегмент мкс на коммерческой основе", - говорится в отчете за IV квартал 2014 года оао " РКК "энергия" - головной организации роскосмоса в сфере пилотируемой космонавтики.

Сегодня вакантные места третьего члена экипажа на кораблях "Союз" выкупает Nasa: по завершении программы Space Shuttle в 2011 году у американцев не осталось действующих космических кораблей, и они используют "союзы". Доставка астронавта на мкс, а затем обратно на землю стоит $76 млн.