Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Роскосмос и Nasa полетят к венере.

30.09.2015 в 19:33

( Наука@Science_Newworld).

После перерыва, вызванного санкциями, Россия и США возвращаются к обсуждению совместной миссии по изучению Венеры.

Переговоры с представителями национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (Nasa) начнутся на следующей неделе. Об этом на пресс-конференции "50 лет фундаментальной науке в космосе" 28 сентября сообщил директор института космических исследований, вице-президент российской академии наук лев зеленый
Роскосмос и Nasa полетят к венере.. Он напомнил, что обсуждение проекта совместной миссии для исследований Венеры должны были состояться еще год назад, но были приостановлены из-за введения санкций в отношении России. Саму миссию возможно будет осуществить после 2025 года.

За основу будет взят российский проект "Венера - Д" ("Венера долгоживущая") - автоматическая межпланетная станция, в задачу которой входит исследование состава атмосферы, поверхности планеты и выяснение причин исчезновения с нее воды. В состав корабля входит орбитальный блок, спускаемый аппарат и как минимум два аэростатных зонда.

Во время разработки миссии в 2004 году запуск был намечен на 2013 год. К 2010 году о своем желании участвовать в проекте заявили европейское космическое агентство, Франция и Япония, и в этом случае запуск предполагалось произвести в 2015-2016 годах. В 2014 году идею поддержали и специалисты Nasa.

Проект стал частью программы исследований солнечной системы до 2025 года российской академии наук. Изучение Венеры займет примерно пять лет. Станция будет работать в автоматическом режиме, подзаряжаясь от солнечных батарей. На орбиту земли ее доставят при помощи носителя "Протон".