Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Родионов евгений Александрович.

21.10.2015 в 05:52

Первый воин российской армии, которого в конце 2003 года было предложено канонизировать. Является местночтимым святым в Сербии. Священник московской патриархии Константин Татаринцев предлагает прославление по формуле "Воин - Мученик Евгений Родионов и иже с ним Пострадавшие Воины Андрей, Игорь и Александр".

Родионов евгений Александрович.
В патриотической прессе прошлых лет много писалось о подвиге 19-летнего солдата Евгения Родионова, в 1996 г. оказавшегося в чеченском плену и в момент самых изощренных пыток не предавшего отечества и не снявшего с себя нательного креста. Евгений отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награждён орденом мужества и орденом "Слава России". Сейчас на его могиле, благодаря пожертвованиям, установлен двухметровый крест, горит лампадка, - и сюда идут, и идут люди. А однажды на могилу Евгения близ деревни сатино - русское подольского района московской области, возле церкви вознесения христова приехал один из ветеранов великой отечественной войны. Он снял с себя фронтовую награду - медаль "За Отвагу" - и положил ее на могильный камень.

Родился Евгений Александрович Родионов 23 мая 1977 г. в селе чибирлей кузнецкого района пензенской области. Отец Евгения, Александр Константинович, был столяром, плотником, мебельщиком (скончался через четыре дня после похорон сына. Мать - любовь Васильевна, по специальности мебельщик - технолог.

Евгений окончил девять классов общеобразовательной школы в посёлке курилово подольского района московской области, а затем работал на мебельной фабрике (сборщиком, обойщиком, раскройщиком), учился на шофёра.

В городе Озерске калининградской области проходил службу в учебном подразделении воинской части учебной части номер 2631 пограничных войск российской федерации (ныне расформирована.

После учебного подразделения 25 июня 1995 г. призван в армию и служил гранатомётчиком на 3-й пограничной заставе 3-й мотоманевренной группы 479 пограничного отряда особого назначения (в/ч 3807, расформирована в 1998 г. ) современного краснознамённого пограничного управления ФСБ России по калининградской области на границе Ингушетии и Чечни. Военную присягу принял 10 июля 1995 г.

13 января 1996 г. Родионов был направлен в полугодовую командировку под командование назранского пограничного отряда (воинская часть номер 2038-(2094), где, прослужив один месяц, попал в плен. 18-Летнего Евгения Родионова, вместе с еще тремя рядовыми - Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым - взяли в плен в ночь с 13 на 14 февраля 1996 г. недалеко от селения Галашки. Ребята, всего за месяц до того прибывшие в расположение части из калининградской области, несли караульную службу на чечено-ингушской границе. Из подъехавшей машины "Скорой Помощи", которую пограничники остановили для проверки, внезапно выскочили "санитары" в камуфляже - более десятка вооруженных до зубов бандитов. Этим головорезам не составило особого труда справиться с еще необстрелянными юнцами.

А затем начался плен … чеченские головорезы убили Евгения Родионова 23 мая 1996 года - в праздник вознесения господня, в чеченском селении бамут. В день смерти у Евгения был день рождения - ему как раз исполнилось 19 лет. Российскими войсками бамут был взят - на следующий день.

Убийцей Евгения Родионова оказался Руслан хайхороев, который вместе со своими телохранителями был убит во внутричеченской бандитской разборке 23 августа 1999 года.

Сейчас у входа в школу, где учился Евгений, установлена мемориальная доска героя - пограничника. Вышел документальный фильм, посвященный ему. Нательный крестик Евгения Родионова передан матерью в храм святителя Николая в пыжах и хранится в алтаре. А на кресте, установленном над могилой, надпись: "Здесь Лежит Русский Солдат Евгений Родионов, Защищавший Отечество и не Отрекшийся от Христа, Казненный под Бамутом 23 мая 1996 Года".