Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Разработано волшебное устройство, из которого непрерывным потоком идёт вино.

01.12.2017 в 19:28

Профессор университета штата айова Даниэль аттингер работает над созданием миниатюрного устройства, из которого непрерывным потоком идёт вино. Дай бог здоровья Даниэлю аттингеру!

Аттингер, разрабатывающий новую технологию вместе с группой исследователей из швейцарского научно-исследовательского института федеральная политехническая школа Лозанны (Epfl) надеется, что микро - винодельня поможет экспертам виноделия глубже понять процессы ферментации
Разработано волшебное устройство, из которого непрерывным потоком идёт вино.. Брожение, как объясняется в пресс-релизе Epfl, является очень важным для формирования вкусовых качеств вина - различные штаммы дрожжей дают различные вкусовые оттенки.

Устройство аттингера призвано помочь виноделам экспериментировать с различными процессами брожения. Его преимуществами являются быстрота процесса и размеры - оно способно непрерывно производить около одного миллилитра вина в час. Обычные процессы ферментации длятся около двух недель.

Вот как это работает:

Устройство имеет основной канал, через который поступает виноградный сок. Дрожжи помещаются в смежные отсеки и попадают в главный канал через очень тонкую мембрану с отверстиями, называемыми нанопорами. Это похоже на маленькие чайные пакетики. Когда дрожжи попадают в виноградный сок, они начинают поглощать сахар, выделяя через мембрану спирт и углекислый газ. Этот процесс происходит очень быстро, так как сахар и дрожжи ограничены маленьким объёмом пространства.

Руководитель лаборатории микросистем Efpl Филипп рено отметил, что хитроумное изобретение можно использовать для приготовления пива в домашних условиях, но добавил, что "есть небольшая хитрость. Там используется упрощённый процесс, и результаты получаются не такие, как в нормальном вине".

Но это неважно, ведь многие мечтают о нескончаемом ручейке вина.