Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Профилактика новой коронавирусной инфекции. О профилактике коронавирусной инфекции в домашних условиях

31.10.2021 в 19:50

Профилактика новой коронавирусной инфекции. О профилактике коронавирусной инфекции в домашних условиях

Для профилактики коронавирусной инфекции в домашних условиях необходимо:

По возвращении домой обработайте руки или перчатки на руках спиртсодержащим антисептиком. Снимите обувь и замените ее на домашнюю.

Протрите дезинфицирующим средством ручки входной двери, выключатель в прихожей и наружную поверхность флакона с дезинфицирующим средством.

Снимите маску и перчатки и утилизируйте их. Тщательно вымойте руки и лицо с мылом.

Один раз в день проводите влажную уборку помещения моюще-дезинфицирующими средствами (на основе катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) – четвертичными аммониевыми соединениями, третичными аминами, полимерными производными гуанидина). Проветривать помещения нужно как можно чаще.

После посещения квартиры посторонними лицами обрабатывайте выключатели, ручки дверей, водопроводные краны и др. объекты, часто контактирующие с руками, спиртсодержащими дезинфицирующими средствами.

Как проводить уборку в доме, если кто-то в семье заболел COVID-19

Если в доме находится больной COVID-19, перечень объектов, подлежащих дезинфекции, расширяется. Вирус может находится в воздухе помещения, на поверхностях, санитарно-техническом оборудовании, руках, посуде, белье и одежде больного, предметах ухода и т.д.

Кроме влажной уборки, периодической обработки небольших, часто загрязняющихся поверхностей, рук и проветривания, необходимо дезинфицировать перечисленные объекты.

Для дезинфекции посуды и белья можно использовать термохимическую или термическую дезинфекцию в посудомоечных или стиральных машинах (температура должна быть не менее 600С).

Предметы ухода необходимо протирать или опрыскивать дезинфицирующим раствором.

Уборочный материал по завершении обработки погружают в дезинфицирующий раствор, выдерживают экспозицию, прополаскивают и хранят в высушенном виде.

Для дезинфекции используют малотоксичные дезинфицирующие средства на основе катионных ПАВ – четвертичных аммониевых соединений, третичных аминов, полимерных производных гуанидина, а также спирты и композиционные средства на их основе.

Профилактика новой коронавирусной инфекции. О профилактике коронавирусной инфекции в домашних условиях

Профилактика коронавируса таблетки. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО

Говоря о профилактике COVID-19, нужно иметь в виду, что на этот счёт уже существует немало ложных представлений и соответствующих рекомендаций. Причём следование им не только не принесёт положительного эффекта, но в ряде случаев может даже навредить. В первую очередь это касается приёма различных медицинских препаратов.

  • Противовирусные

Важно

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, не существует

Как пояснил ведущий научный сотрудник Института вирусологии имени Д. И. Ивановского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Ф. И. Гамалеи Виктор Ларичев, против каждого вируса нужно искать свой противовирусный препарат.
«Нет таких препаратов, которые бы действовали одновременно и на то, и на другое, и не третье. После произошедшей вспышки коронавируса сразу начали искать подходящий противовирусный препарат. То, что его до сих пор не нашли, означает, что из уже имеющихся противовирусных на COVID-19 ничего не действует», - отметил Ларичев.
Коме того, по-настоящему действенные противовирусные препараты, такие как Рибавирин, используемый, в том числе против крымской геморрагической лихорадки, очень токсичными.
Можно себе просто-напросто навредить, если употреблять их в качестве профилактики, - подчеркнул ведущий научный сотрудник Института вирусологии.
  • Антибиотики;

Антибиотики против вирусов не действуют – позволяют лечить только бактериальные инфекции. Поэтому принимать их в качестве профилактики COVID-19 бесполезно.

  • Средства народной медицины;

Несмотря на то, что многие средства народной медицины, как, например, чеснок, обладают определёнными противомикробными свойствами, до сих пор не было получено никаких подтверждений их эффективности как средства профилактики заражения коронавирусом.

  • Алкоголь;

Одним из широко распространённых заблуждений является вера в то, что крепкий алкоголь убивает вирус. Разумеется, ничего, кроме вреда здоровью и дополнительной нагрузки на сердце, такое «лечение» не принесёт.

  • Иммуномодуляторы

В отличие от витаминно-минеральных комплексов, принимать иммуномодуляторы врачи не рекомендуют. Эти вещества не входят ни в один международный стандарт лечения или профилактики ОРВИ или ОРЗ, плохо исследованы, а доказательства их эффективности отсутствуют. Более того, по словам медиков, некоторые из них также могут навредить здоровью.

«Чтобы защититься от коронавируса, нужно постараться им не заразиться. Для этого необходимо мыть руки, не щупать постоянно нос, рот и глаза, а также ограничить свои походы в общественные места», - подытожил Ларичев.
НУЖНА ЛИ МАСКА?

Отдельно стоит остановиться на таком вопросе, как эффективность медицинской маски. Как отметил ведущий научный сотрудник Института вирусологии Виктор Ларичев, заражение коронавирусом происходит в том числе контактно-бытовым путём, то есть через прикосновения, поэтому наличие маски здесь большой роли не играет – обычно их рекомендуют носить больным, которые могут распространять вирусы или бактерии, кашляя и чихая.

Тем не менее, смысл надевать их всё же есть. Помимо того, что такая мера поможет снизить риск заражения, если рядом с вами окажется чихающий больной, маска способна обеспечить некоторую степень защиты от передачи инфекции с рук при прикосновениях к лицу.

Однако всё это будет лишено смысла, если носить маску неправильно.

Во-первых, маска должна плотно прилегать – насколько это возможно, при этом нельзя дотрагиваться до лица и носа под маской. А учитывая, что коронавирусы могут попадать в организм не только через слизистую легких, но и через слизистую глаз, до них также нельзя дотрагиваться руками. Во-вторых, когда носите или снимаете маску, старайтесь не касаться ее поверхностей руками. В-третьих, нельзя использовать одноразовую маску вторично, менять её нужно каждые два-три часа, иначе она сама может стать источником инфекции.

Если сделать прививку от коронавируса во время болезни коронавирусом. Опасно ли делать прививку, если недавно переболел коронавирусом, и кому надо сдавать анализ на антитела

Кто-то делает прививку, чтобы обезопасить от COVID-19 себя и близких. Кому-то просто нужен QR-код. Стоит ли перед уколом сдавать анализ на антитела? Опасно ли вакцинироваться, если переболел «короной» совсем недавно? И кому пора идти на ревакцинацию?

Вакцинолог, врач-педиатр Евгений Тимаков в эфире Радио "Комсомольская правда" ответил на актуальные вопросы и развенчал несколько мифов о прививках.

- Евгений Юрьевич, давайте объясним, что нужно делать, если человек переболел (допустим, год назад, когда была серьезная вспышка коронавируса), или если вакцинирован уже несколько месяцев назад. Какую выбрать вакцину – «Спутник V», «Спутник Лайт»?

- Если человек делает прививку в течение полугода после полного курса вакцинации или после перенесенной болезни, если она была в клинической форме, то есть были какие-то симптомы, то по факту защита особо не усиливаются. Вакцинация в этих случаях в принципе не показана. Но и хуже от этого не будет, осложнений нет, ухудшения состояния иммунитета нет. То есть прививка не влияет лучшим или худшим образом.

Если же прошло полгода, то у человека есть риск заболеть коронавирусной инфекцией, и очень сильный. Причем мы не смотрим сейчас на уровень антител. Влияет активность вирусонейтрализующих антител и активность Т-клеточного звена. Так вот, было показано в огромном количестве работ, что нужна ревакцинация. И ревакцинация в разы повышает как раз эти вируснейтрализующие антитела и тренирует Т-клетки памяти, что было доказано при пункции костного мозга.

Соответственно, нужно вакцинироваться через 6 месяцев мы после перенесенной болезни или ревакцинироваться после сделанной прививки. Достаточно однократной дозы вакцины, но той, которая хорошо стимулирует иммунитет и формирует Т-клеточную память. Это «Спутник». Тем, кто перед этим болел или вакцинировался, достаточно «Спутника Лайт». Если же человек не болел и не вакцинировался, то нужно делать две дозы «Спутника V».

- Сейчас в Москве «Спутник Лайт» доступен с 1 июля в павильонах «Здоровая Москва». «Спутник V» - во многих поликлиниках. То есть это не вопрос. Однако есть мнение, что надо обязательно, прежде чем сделать повторную вакцинацию или первую вакцину получить, измерять уровень антител. ВОЗ считает, что это совершенно не нужно. Но на этом отлично зарабатывают различные медицинские учреждения, антитела измеряют за весьма солидные деньги, в поликлинику не записаться практически, очереди огромные. Давайте развеем и этот миф тоже.

- Во-первых, когда мы идем сдавать анализы, у нас есть огромный риск столкнуться с больными коронавирусной инфекцией и заразиться.

Во-вторых, уровень антител, повторяю, не влияет на степень защиты, тем более от индийского штамма. Есть единственный тест, который ВОЗ одобрила, онесть у нас в стране, это система Abbott, и там уровень антител должен быть больше 800, чтобы хоть как-то защититься от британского штамма, а от индийского мы еще не знаем.

Когда есть резон обследоваться? Когда у нас есть хронические заболевания или есть риск тромбообразования. В этом обоснованность какая-то есть, чтобы не было обострения скрытого процесса. Можно сдать анализ на антитела, если болели или чувствовали себя дискомфортно 2 - 3 месяца назад и не обращались к врачу, не уверены, был ли это коронавирус. В этом случае обследоваться можно. Но, еще раз говорю, от прививки даже после перенесенной инфекции для иммунитета нагрузки не будет. Во многих странах ревакцинация идет уже через 3 месяца, а не через шесть, как у нас, а в части стран через месяц после перенесенного заболевания заставляют делать прививку.

Профилактика коронавирусной инфекции для детей. О рекомендациях, как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений

В настоящее время идет постепенное снижение количества вновь заболевших, тем не менее цифры остаются достаточно высокие, поэтому необходимо соблюдать меры, предотвращающие заражение, в том числе и для детей. В жаркую и теплую погоду невозможно обойтись без прогулок. Выходить на улицу детям необходимо, но при этом нужно объяснить, какие правила они должны соблюдать.

1. По возможности сохранять социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения.

2. Важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции.

3. Приучайте детей с самого раннего возраста к соблюдению правил личной гигиены. Воспитывайте любовь к чистоте личным примером. Чаще мойте руки с мылом, покажите детям, как это правильно делать. Всегда мойте руки после прогулок с ребенком, игр, перед едой и после посещения туалета. Объясните детям, что грязные руки могут стать источником инфекции или болезни.

4. Дети контактируют с окружающим миром не только руками, но и другими открытыми участками кожи. Их тоже необходимо своевременно продезинфицировать после тренажеров, катания на горках и т.д., а по возвращении домой рекомендуется не просто вымыть лицо и руки с мылом, но и принять душ.

Согласно санитарным и эпидемиологическим требованиям дезинфекция детских площадок проводится регулярно, в отсутствии детей.

Конечно, играть на таких обработанных дезинфицирующими средствами площадках безопаснее, тем не менее, уровень безопасности зависит от количества детей, которые находятся там одновременно.

Как правильно гулять, когда риски сохраняются

Необходимо соблюдать социальную дистанцию, по возможности, носить маски и перчатки, особенно там, где гуляет много людей. При длительной прогулке необходимо периодически обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, особенно, после того, как посидели на лавочке, попользовались тренажерами, дети покатались с горки.

Стоит ли брать детей с собой в магазин или общественные места

Идти с ребенком в магазин или другие общественные места – это создавать ситуацию дополнительного риска инфицирования. Детей лучше оставить дома, в крайнем случае, под присмотром на детской площадке.

Нужно ли детям носить маску

Надеть на маленького ребенка маску непросто, поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация – это сохранение социальной дистанции.

Дети старшего возраста, подростки маски должны носить обязательно.

При этом мы понимаем, что при активных движениях, занятиях спортом, особенно в жаркую погоду, маска быстро увлажняется. В такой маске тяжело дышать, и она как защищающее средство перестает работать.

Поэтому всем детям независимо от возраста необходимо подальше держаться от тех, кто является возможным носителем инфекции, соблюдать дистанцию и применять дезинфицирующие средства, если дотронулись до каких-либо поверхностей.

Болеют ли дети коронавирусом

Дети тоже болеют коронавирусной инфекцией, хотя, в целом, по статистике, заболевших среди них меньше. Дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания. Поэтому у многих детей коронавирусная инфекция не диагностируется, несмотря на то, что возбудитель присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой.

Профилактика новой коронавирусной инфекции. О профилактике коронавирусной инфекции в домашних условиях 01