Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Профилактика нарушения мозгового кровообращения у пожилых. Краткое описание

05.11.2022 в 00:36

Профилактика нарушения мозгового кровообращения у пожилых. Краткое описание

Утверждено

на Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Профилактика острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) – это комплекс мероприятий направленных на поддержание и укрепление здоровья, и предотвращение этого заболевания. Все направления профилактической работы по снижению общей заболеваемости инсультом и уменьшение частоты летальных исходов заключаются в контролировании факторов риска и их коррекции. По данным ВОЗ, наибольший вклад в риск внезапной смерти вносят три основных фактора риска: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия (дислипидемия) и курение..

Нарушение мозгового кровообращения препараты. Корректоры нарушений мозгового кровообращения

  • Корректоры нарушений мозгового кровообращения в комбинациях

    Описание

    Цереброваскулярные расстройства занимают одно из ведущих место среди основных причин смертности и инвалидизации населения. Наиболее часто наблюдаются ишемические инсульты и другие ишемические поражения мозга. Геморрагические инсульты встречаются значительно реже. Несмотря на различия в патогенезе указанных заболеваний, для геморрагического инсульта также характерны ишемические состояния, обусловленные констрикторными реакциями сосудов мозга. В соответствии с этим, для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения используются препараты, оказывающие положительное влияние на кровоснабжение мозга, микроциркуляцию, обеспечение кислородом, и восстанавливающие метаболические процессы в ткани мозга. Получены убедительные доказательства участия глутаматергических процессов в патогенезе ишемических поражений мозга и выявлена способность антагонистов глутаматных рецепторов препятствовать развитию ишемических поражений мозга в эксперименте. Однако результаты клинических испытаний показали, что эти соединения обладают существенными побочными эффектами, препятствующими их клиническому применению. Исследования в этом направлении продолжаются. В патогенезе цереброваскулярных расстройств существенную роль играют и нарушения обмена кальция в пораженном участке мозга. Установлено также, что в регуляции тонуса мозговых сосудов важная роль принадлежит ГАМКергическим процессам. Обнаружена высокая чувствительность сосудов мозга к ГАМК и наличие в них одноименных рецепторов. Вышеизложенное явилось основанием для патогенетически обоснованного применения у больных с нарушениями мозгового кровообращения блокаторов кальциевых каналов — нимодипина, циннаризина, а также производного ГАМК — никотиноил-гамма-аминомасляной кислоты (Пикамилона). Для лечения больных с цереброваскулярными расстройствами используются лекарственные средства, усиливающие кровоснабжение мозга, оказывая спазмолитическое действие (винпоцетин, винкамин, нафтидрофурил, ксантинола никотинат, папаверин, пентоксифиллин). При ишемии мозга применяется производное эрголина с остатком никотиновой кислоты — ницерголин, который обладает альфа-адренолитической активностью и блокирует сосудосуживающие реакции мозговых сосудов на серотонин. В комплексной терапии больных с нарушениями мозгового кровообращения используются препараты, оказывающие положительное влияние на метаболизм ишемизированного мозга с антиоксидантной и противогипоксической активностью (Гинкго Билоба, Вазобрал), а также ноотропы (пирацетам, Фезам).

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/narusheniya-mozgovogo-krovoobrashcheniya-pri-sheynom-osteohondroze-shum-v-golove-pri-sheynom

Какой врач лечит нарушение мозгового кровообращения. Профилактика инсульта включает:

  1. Своевременную диагностику и терапию диабета .
  2. Лечение артериальной гипертензии : ограничение натрия, регулярный прием препаратов для снижения давления.
  3. Контроль уровня холестерина в крови: правильное питание, снижение веса, применение статинов.
  4. Диагностику и выявление причин транзиторных ишемических атак (ТИА).
  5. Избегание стрессов и психо-эмоциональных перегрузок.
  6. Своевременная диагностика и лечение атеросклероза сосудов.
  7. Соблюдение режима сна и физической активности.
  8. Подбор диеты.
  9. Укрепление стенок сосудов, как лекарственными препаратами, так и профилактическими мероприятиями – закаливание, гимнастика, прием антиоксидантов и витаминов.
  10. Избавление от курения.

Адекватная терапия нарушений мозгового кровообращения начинается с обследования и установления точной причины патологии. Нельзя заниматься самолечением и бессистемно сбивать давление – это нарушает скоординированную работу сердечно-сосудистой системы, повышает нагрузку на стенки сосудов, что приводит к образованию аневризм, стенозов и как следствие, нарушению почечной фильтрации, усугубляя тем самым течение гипертонической болезни, повышая риск инсультов и инфарктов. При нерегулярном и неправильно приеме гипотензивных средств, падает церебральное перфузионное давление, что вызывает закупорку кровеносных сосудов и гипоксию мозга. Присутствие малейших симптомов нарушения МК – повод незамедлительно обратиться к врачу.

К большому сожалению, на фоне постоянных стрессов, неправильного питания, несвоевременного обследования, бесконтрольного приема лекарственных средств, нарушение мозгового кровообращения стало поражать людей  молодого возраста. Иногда, частые головные боли могут свидетельствовать о начале изменений в сосудах головного мозга, в связи, с чем прием обезболивающих средств может затруднять своевременную диагностику и приводить к осложнениям.

Хроническое нарушение мозгового кровообращения симптомы. Хронические нарушения мозгового кровообращения

.

О.В. Котова
Отдел патологии вегетативной нервной системы НИЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

Хронические нарушения мозгового кровообращения (ХНМК) - прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии с постепенным развитием комплекса неврологических и нейропсихологических расстройств. К главным причинам, приводящим к хронической гипоперфузии мозга, относят артериальную гипертензию, атеросклеротическое поражение сосудов, заболевания сердца, сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью. В комплексном лечении пациентов с ХНМК используются лекарственные средства, оказывающие комплексное антиоксидантное, ангиопротективное, нейропротективное и нейкротрофическое действия. Одним из таких препаратов является Вазобрал (дигидроэргокриптин + кофеин) - эффективное и безопасное средство для лечения ХНМК.
Ключевые слова: цереброваскулярная патология, хроническая ишемия головного мозга, Вазобрал

Chronic cerebrovascular disease (CCVD) is progressive form of cerebrovascular pathology with gradual development of neurological and neuropsychological disorders. The main causes leading to chronic hypoperfusion of the brain are hypertension, atherosclerosis, and heart disease accompanied by chronic heart failure. In the complex treatment of patients with CCVD, drugs with comprehensive antioxidant, angioprotective, neuroprotective and neurotrophic action are usually used. One these drugs is Vazobral (dihydroergocryptine + coffein), effective and safe preparation for treatment CCVD.
Key words: cerebrovascular pathology, chronic cerebral ischemia, Vazobral

Хронические нарушения мозгового кровообращения (ХНМК)— прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии, характеризующаяся многоочаговым или диффузным ишемическим поражением головного мозга с постепенным развитием комплекса неврологических и нейропсихологических расстройств . Это одна из наиболее распространенных форм цереброваскулярной патологии, обычно возникающая на фоне общих сердечно-сосудистых заболеваний.

Этиология ХНМК
Существует масса экстрацеребральных причин, приводящих к патологии мозгового кровообращения. Прежде всего это заболевания, сопровождающиеся расстройством системной гемодинамики, приводящие к хроническому снижению адекватного кровоснабжения — хронической гипоперфузии мозга. К главным причинам, приводящим к хронической гипоперфузии мозга, относят артериальную гипертензию (АГ), атеросклеротическое поражение сосудов, заболевания сердца, сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью. К другим причинам относят сахарный диабет, васкулиты при системных заболеваниях соединительной ткани, другие заболевания, сопровождающиеся поражением сосудов, болезни крови, ведущие к изменению ее реологии (эритремия, макроглобулинемия, криоглобулинемия и др.) .

Патоморфологические изменения при ХНМК
Для адекватной работы мозга необходим высокий уровень перфузии. Головной мозг, масса которого составляет 2,0—2,5 % от массы тела, потребляет 15—20 % циркулирующей в организме крови. Основным показателем перфузии мозга является уровень кровотока на 100 г вещества мозга в минуту. Среднее значение полушарного мозгового кровотока (МК) — приблизительно 50 мл/100 г/мин, но имеются существенные различия в кровоснабжении отдельных структур мозга. Величина МК в сером веществе в 3—4 раза выше, чем в белом. При этом в передних отделах полушарий кровоток выше, чем в остальных областях мозга. С возрастом величина МК снижается, исчезает и фронтальная гиперперфузия, что объясняют диффузными атеросклеротическими изменениями сосудов мозга. Известно, что при ХНМК в большей степени страдают субкортикальное белое вещество и лобные структуры, что, возможно, объясняется указанными особенностями кровоснабжения мозга. Начальные проявления недостаточности мозгового кровоснабжения мозга возникают, если приток крови к мозгу составляет меньше 30—45 мл/ 100 г/мин. Развернутую стадию наблюдают при снижении кровоснабжения мозга до уровня 20—35 мл/ 100 г/мин. Критическим признается порог регионарного кровотока в пределах 19 мл/100 г/мин (функциональный порог кровоснабжения мозга), при котором оказываются нарушенными функции соответствующих участков головного мозга. Процесс гибели нервных клеток происходит при регионарном артериальном мозговом кровотоке, сниженном до 8—10 мл/100 г/мин (инфарктный порог кровоснабжения мозга) .

Источник: https://science.ru-land.com/stati/prichiny-prehodyashchego-narusheniya-mozgovogo-krovoobrashcheniya-gemorragicheskoe

Нарушение кровообращения, как лечить. Причины нарушения кровообращения

Нарушением кровообращения называют патологические процессы, которые обусловлены изменением объема крови в сосудистом русле, её реологических свойств (вязкоупругость, псевдопластичность, тиксотропия) или выходом крови за пределы сосудов (кровоизлияние).

Если кровь перестает поступать в ткани, то развивается локальная гипоксия. Вслед за ней происходит нарушение работы клеток, а затем - их гибель.

Основными причинами кровообращения является наличие у человека острых и хронических заболеваний. К ним относятся:

    Атеросклероз. Данная патология появляется из-за дисбаланса белков и жиров в организме. В стенке сосуда происходит отложение холестерина, образуя атеросклеротические бляшки. Это сужает просвет сосуда и ухудшает ток крови. Вследствие этого внутренние органы испытывают недостаток кислорода и питательных веществ. Атеросклероз может стать причиной тромбоза, вследствие которого вероятны инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей.

    Сахарный диабет. Это эндокринное заболевание характеризуется относительным или абсолютным дефицитом гормона щитовидной железы (инсулина), что провоцирует превышение нормального уровня глюкозы в крови. А высокая отметка сахара, в свою очередь, вызывает повреждение стенок сосудов и ускоряет образование атеросклеротических бляшек. Также СД является причиной диабетической невропатии, при которой поражаются малые кровеносные сосуды.

    Тромбозы. Тромбозом называют образование тромба внутри кровеносного сосуда, препятствующего току крови. Заболевание может затрагивать как вены, так и артерии. Тромб приводит к резкому ухудшению кровоснабжения данного участка тела и может стать причиной гибели тканей — некроза.

    Лишний вес. Ожирение увеличивает общий объем крови, который проходит через сердце. А это создает большое давление на стенки сосудов кровеносной системы. Именно поэтому абдоминальное ожирение (в области живота) является фактором риска сердечной недостаточности и гипертонии.

Лечение нарушения мозгового кровообращения. Хроническое нарушение мозгового кровообращения

Изменения в состоянии кровеносных сосудов мозга, а именно — спазмы, сужение их проходимости, появление бляшек, сужение и снижение эластичности приводят к хроническим нарушениям мозгового кровообращения. Наиболее распространенная патология при этом — дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП), которая вызывает множество очагов гибели клеток коры головного мозга и ухудшение его функций.

На начальных этапах изменения не так заметны, поскольку компенсаторные возможности мозга человека весьма сильны. Но по ходу постепенного отмирания нервных клеток нарушения функций становятся более ярко выраженными. К ним относят нарушения памяти, когнитивных способностей. Со временем данное расстройство может привести даже к тому, что пациент не может самостоятельно себя обслуживать и ему требуется постоянный надзор и уход.

Патология может развиваться по различным сценариям в зависимости от характера проблем с сосудами:

  • Ангиоспастический тип — разновидность гемодинамики, при которой объем крови в сосудах снижен при их повышенном тонусе. Спазмы вызывают головную боль по вечерам, раздражительность, проблемы со зрением (в частности появление «мушек», двоения), координацией движений.
  • Ангиогипотонический тип характеризуется снижением тонуса артериальных сосудов и ухудшенным оттоком венозной крови. Частыми спутниками патологии этого типа становятся «распирающие» головные боли, отечность век, тошнота, сонливость и замедление реакции.

Смешанный тип может проявляться признаками обоих типов гемодинамики.

При проявлении таких симптомов нарушение мозгового кровообращения сопровождает человека на протяжении всей жизни, и лечение не может полностью остановить процесс. При этом оно необходимо, чтобы замедлить его и улучшить качество жизни пациента.