Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Продвинутые внеземные цивилизации редки или отсутствуют в местной вселенной.

20.09.2015 в 23:32

Чувствительные новые телескопы в настоящее время позволяют астрономам обнаруживать тепло, неизбежно теряемое в космическое пространство гипотетически существующими продвинутыми внеземными цивилизациями, способными использовать энергетические источники колоссальной мощности, сравнимые с мощностью излучения всех звезд галактики, в которой обитает такая цивилизация
Продвинутые внеземные цивилизации редки или отсутствуют в местной вселенной.. Профессор Майкл Гаррет (генеральный и научный директор и директор компании Astron) использовал наблюдения галактик - кандидатов в радиодиапазоне, показав с их помощью, что такие продвинутые цивилизации очень редки или полностью отсутствуют в местной вселенной.

Ожидается, что продвинутые цивилизации, способные управлять энергией в галактических масштабах (так называемые цивилизации 3-го типа по кардашёву), могут быть обнаружены по излучению в средней части инфракрасной области спектра, испускаемому в результате потерь тепла в космос. Команда астрономов, возглавляемая доктором Джейсоном Райтом из университета штата пенсильвания, США, уже составила список из нескольких сотен галактик - кандидатов (отобранных из общего фонда объемом 10 объектов), в которых наблюдается необычно высокий уровень излучения в центральной части ик - области спектра. Одной из проблем является то, что, хотя и в редких случаях, такое излучение может иметь естественное происхождение.

Профессор Майкл Гаррет проанализировал результаты измерений уровней излучения в радиодиапазоне для самых многообещающих из этих галактик - кандидатов и установил, что для подавляющего большинства исследуемых галактик наличие необычно высокого уровня излучения в средней части ик - области спектра связано с естественными процессами, а не с деятельностью высокоразвитых цивилизаций.