Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наса о рекордном сокращении арктических льдов рапортует.

20.09.2015 в 23:30

Ученые американского космического ведомства наса, на основе полученных со спутников данных, заявляют о том, что льды в арктическом регионе нашей планеты тают с рекордной скоростью.
Наса о рекордном сокращении арктических льдов рапортует.

Наса о рекордном сокращении арктических льдов рапортует.
По словам ученых, уже четвертый год подряд темпы таяния арктических льдов превосходят показатели, полученные за последние два десятилетия. Так, по словам ученых, арктические льды уменьшаются на 1-2 миллиона квадратных километров больше типичных значений для летнего времени.

Причиной столь серьезных изменений в арктических льдах ученые называют процессы, происходящие в самом полярном щите северного полюса. Ранее данный ледовый покров был цельным и относительно теплые океанические воды могли воздействовать на него , внимание, только с внешней стороны.

Однако современные климатические изменения истончили полярный ледяной щит и заставили его потерять монолитную структуру, растрескавшись на большое количество фрагментов. Проникая между ними, океаническая вода может более активно растапливать льды и в данный момент требуется уже меньше тепла для того, чтобы активное таяние полярных льдов продолжалось. При этом площадь многолетнего льда, по словам ученых, постоянно уменьшается.