Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Приспосабливаясь к климатическим условиям: башни с защитными экранами.

26.01.2020 в 00:55

Страны ближнего Востока стали практически неоспоримыми лидерами по возведению самых высоких и красивых зданий в мире. Однако, в последнее время, при строительстве, основное внимание уделяется не только масштабам построек, но и их технологическим характеристикам, подходящих местным климатическим условиям. Учитывая это обстоятельство, архитекторы одной из международным компаний реализовали проект строительства башен - близнецов с защитными экранами.

Приспосабливаясь к климатическим условиям: башни с защитными экранами.
Международная архитектурная компания Aedas Architecture реализовала в Абу - даби (ОАЭ) проект 25-этажных башен - близнецов с "Живым" экраном, который защищает внутреннее пространство от чрезмерного перегрева - "Al - Bahr Towers".
Чтобы уберечь внутреннее пространство от 50-градусной жары, архитекторы спроектировали специальный фасадный экран, состоящий из множества отдельных элементов, которые могут открываться и закрываться в зависимости от степени освещенности зданий. Такая форма защиты позволяет поддержать в офисах оптимальную температуру и отказаться от использования кондиционеров, что в значительной мере снижает энергозатраты башен.

Приспосабливаясь к климатическим условиям: башни с защитными экранами. 01
Уникальный геометрический узор фасада напоминает национальные арабские деревянные решетки машрабия ( "Mashrabiya"), которые уберегают жилища от проникновения прямых солнечных лучей.

Приспосабливаясь к климатическим условиям: башни с защитными экранами. 02
Каждая из 1000 панелей соединена линейным приводом, который реагирует на положение солнца. Управление фасада осуществляется автоматически. Таким образом, защитный экран снижает проникновение солнечных лучей на 50 процентов и не препятствует естественной вентиляции здания. Разработчики утверждают, что такая форма защиты от чрезмерной освещенности гораздо эффективнее тонированных стекол, ограничивающих проникновение дневного света; в то время как машрабия раскрывается , внимание, только в случае, если в этом есть необходимость.

Приспосабливаясь к климатическим условиям: башни с защитными экранами. 03
Приспосабливаясь к климатическим условиям: башни с защитными экранами. 04
Приспосабливаясь к климатическим условиям: башни с защитными экранами. 05