Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Пособница Нацистов": в чём обвиняли Коко шанель.

25.10.2019 в 00:52

Человечество, по крайней мере - прекрасная его половина, благодарно Коко шанель за маленькое чёрное платье и духи "шанель No5", ставшими воплощением изысканности и вкуса. Но вот имя самой Коко несколько лет назад оказалось замаранным работой на гитлеровскую Германию.
Первые звоночки.
Пособница Нацистов: в чём обвиняли Коко шанель.
Строго говоря, про пару эпизодов было известно давно. Так, ещё в июне 1940 года племянник шанель попал к немцам в плен. Коко обращается за помощью к высокопоставленному сотруднику немецкого посольства барону Гансу Гюнтеру фон динклаге. Родственника освободили. После войны шанель вынужденно покидает страну и, живя в Швейцарии, финансово поддерживает бежавшего туда Вальтера шелленберга, экс - бригаденфюрера СС, в Германии руководившего внешней разведкой. Но долгое время считалось, что на шанель возвели напраслину, обвиняя в тесных контактах с нацистами.
Вал разоблачений.
Разговоры о нацистских связях шанель возрождаются в 2010 - 2011 годах, но пока это - не более, чем досужие разговоры, базирующиеся на косвенных данных и слухах. Первый серьёзный удар нанёс Хэл Воган, чей труд "В Постели с Врагом: Тайная Война Коко Шанель" опубликован в 2011 году.

Пособница Нацистов: в чём обвиняли Коко шанель. 01
Речь шла не о разовых контактах, а о серьёзной работе на нацистов и десятках успешных операций. Шанель по мелочам не разменивалась, например, в ходе миссии "Модельхут" (с нем. - "Модная Шляпа"), ей предстояло в Мадриде 1943-го года уговорить Уинстона Черчилля на проведение сепаратных англо - германских переговоров. Операцию нацистская разведка финансировала. Шанель в столице Испании встретилась с послом Великобритании сэром Сэмюэлем хором, но аудиенция с Черчиллем сорвалась - он болел, хотя шанель удалось передать письмо английскому премьеру.

Пособница Нацистов: в чём обвиняли Коко шанель. 02
Окончательно похоронила репутацию шанель публикация в 2016 году немецких архивов, с подробнейшей информацией о её деятельности. Что Коко в свои 56 лет состояла в любовной связи с бароном фон динклаге, мало кого шокировало. Но вот что кутюрье была агентом абвера документально подтвердилось.
В последнем месяце 2017 года иерусалимский духовный центр показал премьеру документальной картины Стефана бенхаму под названием "война No. 5", Где рассказано о регулярных связях Коко с нацистами. По данным The Daily Mail, в частности в кинокартине рассказывалось, как шанель "Отжала" через гитлеровцев существенную долю бизнеса у своих деловых партнёров, братьев вертхаймеров, евреев. Не обошлось без использования труда заключённых концлагерей.
Флёр невинной жертвы окончательно с шанель сорван. Дело в том, что после освобождения Франции от оккупации её посадили в тюрьму как коллаборационистку, но после заступничества Черчилля выпустили, обязав покинуть страну. В Швейцарии шанель жила до 1953 года, а во Францию вернулась лишь в 1954-м. были те, кто считал обвинения надуманными или же шанель использовали втёмную, не посвящая в планы.

Пособница Нацистов: в чём обвиняли Коко шанель. 03
После публикации документов, выхода книги и фильма стало понятно - Коко действовала сознательно и целенаправленно. Константин Барановский.

Пособница Нацистов: в чём обвиняли Коко шанель. 04
Пособница Нацистов: в чём обвиняли Коко шанель. 05
Пособница Нацистов: в чём обвиняли Коко шанель. 06