Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

После алкоголя поднимается температура. "Ничего делать не могла"

08.02.2022 в 18:03

После алкоголя поднимается температура. "Ничего делать не могла"

В остальном все развивалось по не самому плохому сценарию: температура не выше 37,8 всего два дня, и сатурация не падала. КТ показала четыре процента поражения легких. Но была очень сильная тахикардия вперемешку с паническими атаками. В покое пульс достигал 120. И так до сих пор.Плюс появились проблемы с сосудами на ногах и в глазах. Я даже думала, что у меня разрыв сетчатки на фоне кислородного голодания и повреждения сосудов. Но офтальмолог ничего не нашел, слава богу. Назначил капли, не помогли — глазные яблоки будто болели изнутри. Я консультировалась с разными врачами, никто ничего не мог толком сказать. Прописывали лекарства. От одних становилось только хуже, другие совсем не действовали.Один препарат — антикоагулянт — я самостоятельно решила принимать, минимальную дозу. Врачи говорили, что он не нужен: коагулограмма в норме, фибриноген и д-димер тоже. Но на свой страх и риск начала пить его, потому что состояние было такое: просто лежала как овощ и ничего делать не могла.После первой же таблетки стало лучше — словно из воды вынырнула. Уменьшились отеки, прошел туман в голове, и — что очень важно — тахикардия исчезла, просто как рукой сняло. Этот препарат я принимаю девятый месяц. Уже несколько раз пыталась слезть с него, но тщетно. Если не выпью таблетку, тахикардия возвращается. Еще осталась тотальная хроническая усталость. Очень быстро утомляюсь. Фактически могу только ходить пешком. Никакие упражнения делать не в силах. Уборка в доме — это уже тяжелая физическая нагрузка. Пол практически перестала мыть, пользуюсь роботом-пылесосом.Так как я индивидуальный предприниматель, смогла себе организовать очень лайтовый режим труда. Первые три месяца, до января, не работала вообще. Бизнес просто встал. Никаких доходов — проедала подушку безопасности.

Субфебрильная температура алкоголь. Субфебрильная температура: что делать, когда держатся 37°С

Разбираемся вместе с экспертами-врачами, в чем причины появления субфебрильной температуры, нужно ли ее искусственно снижать, как и когда это делать.

Материал прокомментировали:

Наталья Поленова , к.м.н., семейный врач, терапевт и кардиолог GMS Clinic

Надежда Фуранина, врач-аллерголог-иммунолог высшей категории «СМ-Клиника»

Что такое субфебрильная температура

Субфебрильная температура — небольшое повышение температуры тела выше нормы. Ранее этот термин употреблялся довольно активно, в том числе и за рубежом (low-grade fever), однако сейчас его нет в международной классификации болезней. Официально состояние, связанное с повышением температуры тела, звучит как лихорадка неясного генеза (fever of unknown origin). Для постановки этого диагноза необходимо соблюдение следующих условий:

  • температура тела 38,3 °С и выше;
  • продолжительность состояния свыше трех недель;
  • неясность диагноза после стационарного обследования в течение недели.

Температура тела человека колеблется в течение дня и меняется в зависимости от обстоятельств. Организм в нормальных условиях поддерживает ее в определенном диапазоне, независимо от изменений окружающей среды. Обычно температура немного выше вечером, около 20:00, и ниже рано утром. Это вариабельность циркадного типа. Температура, регистрируемая в подмышечной впадине, колеблется у здорового человека от 35,2 °C до 37 °C.

Показатели так называемой субфебрильной температуры находятся в пределах 37,1 — 38 °С. Этих значений может быть достаточно, чтобы человек чувствовал недомогание, упадок сил, отсутствие аппетита, сонливость и неприятные ощущения в теле. Но зачастую температура не сопровождается другими симптомами, и в некоторых случаях ее повышение считается нормой. Следует отметить, что все указанные симптомы неспецифичны и могут встречаться и без связи с повышением температуры тела.

В отличие от высокой лихорадки, повышение температуры тела на 1–2 градуса не является опасным для организма. Субфебрильная температура не приводит к деформации белковых молекул и гибели клеток. Нормы длительности такого состояния организма определяет врач.

После алкоголя поднимается температура. Ничего делать не могла

Симптомы субфебрильной температуры

В некоторых случаях повышение температуры до отметки 37 может быть вызвано погодой, питанием, стрессом и другими незначительными изменениями, в других — является симптомом заболеваний. Обратите внимание на следующие признаки:

  • температура систематически повышается и понижается в течение нескольких дней без видимых причин;
  • у вас нет ОРВИ и обострения хронических заболеваний, отсутствуют боли, насморк, кашель и другие симптомы болезней;
  • вы не проходили иммунизацию, не принимали новых лекарств;
  • не было потрясений, связанных со стрессом, вы полноценно питаетесь и высыпаетесь.

В случае, если все критерии соблюдены, а температура продолжает держаться выше 37 °С, это повод обратиться к терапевту. Особенно если вы замечаете у себя:

  • новообразования (узелки) на коже;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • синяки, появившиеся неизвестно откуда;
  • сильное снижение аппетита;
  • сыпь;
  • мышечные суставные боли;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Врач изучит историю болезни и жалобы, а затем назначит необходимые анализы и обследования.

Причины субфебрильной температуры

Осмотр специалиста необходим, потому что повышенная температура может быть признаком большого количества заболеваний — от незначительных до очень серьезных. Так, температура 37–38 °С характерна для:

  • перегрева организма (из-за жаркой погоды, неподходящей одежды, в бане или сауне), теплового удара;
  • прорезывания зубов у младенцев (в этом случае температура повышается и до более высоких показателей, что является нормой);
  • вакцинации (естественная иммунная реакция организма);
  • побочных эффектов от некоторых лекарств.

Похмелье температур. Как бороться с высокой температурой

Зная, почему с похмелья поднимается температура, не стоит сразу ее сбивать. Если она колеблется в пределах 37-38º, не надо принимать любые жаропонижающие препараты или вызывать врача на дом. Ее понижение произойдет постепенно по мере того, как организм освободится от токсинов . Быстрее восстановиться можно, воспользовавшись советами:

  • Желательно пить много жидкости. Предпочтение отдается натуральным сокам, клюквенному морсу, фруктовым компотам, минеральной воде, чаю с сахаром и лимоном. Больному становится легче, когда он пьет отвар шиповника.
  • Прием адсорбентов помогает почистить организм от токсичного яда, попавшего в организм с алкоголем. Принять можно 4 таблетки активированного угля за раз. Через 3-4 часа выпить лекарство повторно.
  • Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на организм. Если сил нет ходить, можно посидеть на скамейке во дворе или проветрить помещение.
  • Кушать желательно небольшими порциями, но часто. При абстинентом синдроме рекомендуют легкую пищу: бульоны, овощной суп-пюре, жидкую кашу. В рацион добавляется кефир, натуральный йогурт.
  • Облегчает боль, снимает жар приложенный к голове холодный компресс. Накладывается мокрая повязка или полотенце на лобную часть.
  • Протирание уксусом области висков способствует снятию на некоторое время головных болей.

После алкоголя поднимается температура. Ничего делать не могла 01

Случается, что температура с похмелья выше 38º. Тогда без лекарств не обойтись. Можно использовать распространенные жаропонижающие средства (Диклофенак, Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен, Ибуклин) или что-то из современных противопохмельных препаратов. Для такого случая в аптечке можно держать Зорекс, Алка-Зельтцер, Антипохмелин, Отрезвин или их аналоги. Если после приема лекарств жар держится, надо вызвать врача.

Температура 38 после алкоголя. Как понизить температуру после похмелья?

Когда на градуснике незначительное повышение, ничего делать не надо. До 38 градусов можно не беспокоиться. Принимать таблетки, вызывать врача не стоит. Наоборот, таблетки могут спровоцировать труднопредсказуемые реакции с остатками алкоголя в организме.

Добиваются понижения небольшого жара щадящими средствами:

  1. Проветрите комнату, в которой находитесь. Отправьтесь на прогулку, чтобы насытиться свежим воздухом. В такой ситуации кислород полезен, помогая быстрее победить интоксикацию.
  2. Пейте много жидкости. Особенно хорошо подойдет компот или чай с лимоном.
  3. Восстановить силы, снять симптомы похмелья поможет правильное питание. Не стоит перегружать организм. Ешьте часто и понемногу, предпочтение отдавайте легкой пище, которая будет сразу усваиваться. Рекомендованы бульоны, супы, любые кисломолочные продукты.
  4. Освободиться от токсинов, провоцирующие высокую температуру, помогут несколько таблеток активированного угля. Выпивайте их трижды в день по три-четыре штуки. С этой же целью принимают суспензию Энтеросгель.
  5. Ко лбу можно приложить мокрое полотенце или ледяной компресс. Виски следует регулярно протирать слабым уксусным раствором.
  6. Эффективное средство – отвар шиповника. Два-три раза в день стоит выпить по половине стакана.

Когда температура после похмелья превысила критическую границу в 38 градусов, снять жар помогут только более сильные препараты. Рекомендуются классические жаропонижающие – Парацетамол, Ибупрофен.

Можно рассчитывать на помощь антипохмельных препаратов – Алкоклина, Алка-зельтцера, Антипохмелина, Зорекса.

Когда жар слишком сильный, сбить его никак не получается, необходимо вызывать врача или самому ехать в больницу. Без квалифицированной помощи не обойтись.

Температура после алкоголя на следующий день. Что такое алкогольная интоксикация (отравление алкоголем)

Буквально в течение 5 минут после приема первой дозы этанол всасывается в кровь, проникая в клетки и ткани организма. Спустя два часа концентрация продуктов распада этанола достигает физиологического пика. Если алкоголь выпивается натощак, процесс всасывания будет проходить еще быстрей.

Основная нагрузка в расщеплении этанола ложится на печень, однако ЦНС наиболее восприимчива к воздействию алкоголя и продуктов его распада. Типичные симптомы отравления — потеря сознания, отсутствие рефлекторных функций и естественного тургора мышц. Одно из самых тяжелых последствий интоксикации, свойственное глубокой фазе опьянения, — алкогольная кома. В этом случае без участия скорой помощи гарантирован фатальный исход вследствие паралича дыхания.

Тяжесть состояния зависит не только от количества выпитого. Немаловажный фактор возможных осложнений — длительность воздействия токсинов. Судя по медицинской практике, фатальная доза алкоголя составляет 300 мл чистого 96% спирта (в среднем это от 4 до 12 г на килограмм массы тела). Есть и другие факторы, которые влияют на степень интоксикации:

  • пожилой возраст;
  • переутомление;
  • стресс;
  • недостаточное питание или прекращения соблюдения диеты;
  • болезни печени и поджелудочной железы, сахарный диабет;
  • несовместимость алкоголя с некоторыми медицинскими препаратами.

Отравление усугубляется токсическим воздействием алкоголя на стабильную клеточную деятельность. Многие симптомы интоксикации обусловлены избытком ацетальдегида — одного из самых опасных продуктов распада этанола. Чем выше концентрация алкоголя в крови, тем больше ацетальдегида вырабатывается, и отравление в таком случае принимает особо острые формы.

Температура после алкоголя, что делать. Что делать при температуре?

После алкоголя поднимается температура. Ничего делать не могла 02

Обычно нормализовать температуру помогают жаропонижающие средства, но их нужно подбирать осторожно. Это должен делать врач. Проблема в том, что алкоголь может еще оставаться в крови, и бесконтрольное употребление аптечных средств в результате приведет к непредсказуемым последствиям. Например, может резко скакнуть давление.

На этом этапе лучше обойтись народными средствами. В частности:

  • нужно проводить обтирание холодной водой, что позволит снизить температуру;
  • следует принимать больше жидкостей, но лучше избегать пива , минеральной воды, кофе;
  • если повышение температуры протекает с тошнотой, следует промыть желудок пациента, вызвать рвоту.

Нужно срочно вызывать специалистов, если температура не сбивается, а постепенно становится выше. Такое состояние может привести к потере сознания, коме, неврологическим нарушениям в работе головного мозга, к смерти человека.

Ключевая проблема температуры при приеме алкоголя – это ограниченность в аптечных средствах. В нормальном состоянии человеку можно давать практически любые препараты, они будут действовать в рамках описанных инструкций. Но, к сожалению, многие аптечные медикаменты несовместимы с алкоголем , и при вступлении в реакцию они повлекут:

  • резкие скачки артериального давления;
  • помутнение рассудка, потерю сознания;
  • судорожные приступы;
  • сильную интоксикацию организма;
  • тошноту, рвоту с кровью;
  • сильные головокружения и другие последствия.

Если после алкоголя наблюдается повышение температуры тела, и сбить самостоятельно ее не получается, лучше не рисковать , а обратиться за медицинской помощью. Специалисты смогут подобрать нужные препараты и назначить адекватную терапию. Состояние может быть тяжелым, поэтому желательно не пренебрегать здоровьем.

Существуют еще состояния, когда температура повышается после каждого приема алкоголя. Причин может быть несколько:

  • несовместимость, непереносимость алкоголя;
  • прием антибиотиков или аналогичных лекарственных средств накануне;
  • наличие хронических заболеваний – например, органов ЖКТ. В частности, это может быть панкреатит.

Если температура повышается каждый раз после приема алкоголя, следует обратиться за медицинской помощью. Врачи назначат необходимые исследования, скажут, какие анализы сдать, и какие диагностические процедуры потребуются.

Еще один важный момент – значение может иметь возраст и стаж употребления. Со временем иммунная система уже не так хорошо выводит токсины и продукты распада алкоголя, как в молодости, и организм вполне может реагировать повышением температуры. Также имеет значение изношенность – если человек пьет регулярно, достаточно часто, переработка алкоголя у него будет протекать с осложнениями.

Алкоголь и температура тела. Пониженная температура с похмелья: причины и последствия

Понижение температуры тела во время похмелья свидетельствует о том, что человек находится в состоянии запоя. Дело в том, что при регулярном употреблении спиртных напитков сосуды кровеносной системы истончаются. Поэтому сосудистая терморегуляция нарушается, что приводит к гипотермии.

Гипотермия бывает разной тяжести. Легкое, незначительное снижение в пределах 35,7-36,0 градусов не критично. Чтобы нормализировать работу организма, достаточно дать больному отдохнуть, обеспечить его горячей пищей и напитками. Естественно, напитки должны быть безалкогольными.

А вот среднее и тяжелое состояние, которое выражается в том, что температура с похмелья падает ниже 35,5 градусов, очень опасно. Оно требует полноценного медицинского обследования и комплексного лечения.

После алкоголя поднимается температура. Ничего делать не могла 03

Ни в коем случае нельзя пытаться решить проблему гипотермии средней и тяжелой степени тяжести самостоятельно. Лечение должен назначать только врач, причем обладающий необходимой специализацией. Это связано с тем, что в курс лечения обычно входят антибиотики, подбор которых требует квалифицированного подхода. Антибиотики способствуют нормализации состояния организма, облегчению симптоматики, лечению источника болезни.

Но чем же опасна низкая температура с похмелья, причины которой кроются в банальном запое? На самом деле это очень тревожный признак. Гипотермия приводит к аритмии, то есть нарушению ритма сердца. А в тяжелой степени она может вызвать нарушение дыхательной функции, замедление процессов метаболизма, остановку сердца.