Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Поразительные нио или винты и гвозди ледникового периода.

23.03.2016 в 17:54

Ezomir.

Термин нио используется в науке для обозначения "Неопознанных Ископаемых Объектов" или, другими словами, странных древних предметов, объяснить происхождение которых ученые не в состоянии
Поразительные нио или винты и гвозди ледникового периода.. Такие объекты находят довольно часто, однако либо не обращают на них внимания, считая, что с точки зрения науки и формальной логики такого быть не может (следовательно, данные объекты нелепая случайность, странная "Игра Природы" или даже умелая фальсификация), либо не замечают вовсе (ведь чтобы обнаружить такой объект зачастую нужно его искать специально, выискивая в обыденном необычные формы и странные следы.

Самые распространенные нио - это гвозди. Казалось бы, чего необычного может быть в гвоздях? А если им много тысяч лет. А если их возраст датируется временем, когда согласно современной науке человека еще не было. И в этом случае такие Находки приобретают особую значимость для любознательного ученого. Например, в 44 году 19 века в Англии в одном из карьеров нашли стальной гвоздь, находящийся примерно около дюйма в твердой песчаной породе, а острием торчащий наружу. Причем это острие почти полностью было изъедено ржавчиной. Об этом событии, как о чем-то чрезвычайно важном, написал тогда сам лорд Девид брюстэр, известный и уважаемый всеми ученый, имеющий в своем багаже десятки научных работ.

Другой известный случай произошел в неваде в 69 году того же века, когда в твердом полевом шпате, добытом на большой глубине, был обнаружен пятисантиметровый винт из металла, застывший в куске породы. А за четырнадцать лет до этого один из золотоискателей привез в спрингфилд золотоносный кварц в виде большого куска размером напоминающий здоровенный кулак боксера. Однажды его случайно уронили, кусок треснул и развалился на две части. А внутри показался слегка проржавевший гвоздь! Известно, что еще в шестнадцатом веке вице-губернатор испанского тогда перу украшал свой рабочий кабинет стальным восемнадцатисантиметровым гвоздем, крепко зацементированным в обломке каменной горно - рудной породы.

В 52 году девятнадцатого века недалеко от Глазго при добыче полезных ископаемых был обнаружен кусок каменного угля, содержащий внутри нечто вроде железного инструмента непонятного предназначения. При обнаружении данного артефакта присутствовало пять рабочих, которые впоследствии под присягой дали письменные показания, подтверждающие подлинность данной Находки. Странность, как вы понимаете, заключается в том, что согласно принятой в геологии теории - аксиоме, процесс образования угля проходил на земле задолго до возникновения первых людей. Тем не менее его искусственное происхождение не вызывало никаких сомнений, а попасть в пласты угля, закрытые тяжестью массивной горной породы этот инструмент никак не мог.

Еще одна удивительная Находка была совершена приблизительно в это же время в дорчестере. Вследствие мощного взрыва в этом районе была разрушена скала. Взрывная волна разбросала в разные стороны громадные каменные обломки, весящие по несколько тонн и большое количество малых кусков. Среди всей этой мешанины обнаружили пару обломков какого-то изделии из металла, разорвавшегося в результате взрыва на две половинки. Таким образом, если эти части соединить, то получался сосуд колоколоподобной формы, высотой одиннадцать сантиметров и шириной шестнадцать с половиной. Металлический сосуд был изготовлен из цинка со значительным добавлением серебра. На внешней стороне этого удивительного предмета было видно три пары изображений какого-то цветка, покрытого серебром высшей пробы. Нижняя часть украшалась лозой или венком, также серебренными. Рисунок и сам сосуд были превосходного качества. До того, как прогремел взрыв, порода, из которой извлекли этот загадочный сосуд, находилась на глубине четырех с половиной метров. Подлинность Находки не вызывает сомнений, происхождение же ее остается тайной за семью печатями.