Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Подтверждено существование "Эффекта Моцарта".

02.11.2016 в 03:33

Ezomir.
Мнение о том, что произведения Вольфганга Амадея Моцарта повышают сообразительность, получило еще одно убедительное научное подтверждение.
Впервые о благотворном влиянии произведений Моцарта в научном мире заговорил Фрэнсис раушер. Еще в 1993 году он провел исследование, согласно которому прослушивание сонаты к. 448 улучшает память и пространственное ориентирование.
Подтверждено существование Эффекта Моцарта.
Предприниматели со всего мира взяли эти данные на заметку, и продажи записей Моцарта стали расти. Между тем в научном мире не было единого мнения по "Эффекту Моцарта".


Чтобы развеять сомнения, профессор института науки о жизни и технологий китайского университета радиоэлектроники и технологий из чэнду Яо дэчжун и группа ученых провели ряд экспериментов. Сначала на лабораторных мышах (более чем на 100 особях), а потом и на людях (на 60 студентах.
Подопытных разделили на три группы. В течение недели одной из них давали слушать произведения Моцарта в обычном исполнении, а другой - в зеркальном отображении, с конца к началу. При этом ученые ритмический рисунок и тональность меняли. И так каждый день по полчаса.
После этого участникам эксперимента предлагалось выполнить некоторые задания: найти выход из лабиринта, вырезать поделки из бумаги или сделать из нее объемные фигуры. Полученные результаты ученые с показателями контрольной группы сравнивали.
Исследование подтвердило существование целебного воздействия музыки Моцарта: первая группа выполняла задания лучше. Между тем "Зеркальное" исполнение Моцарта давало противоположный эффект, и вторая группа справлялась с заданиями хуже, чем контрольная.

Исследователи считают, что все дело в ритме и именно он оказывает благотворное влияние. "Под Влиянием Музыки Моцарта в Головном Мозге Увеличивается Количество Нейронов, а при Обратном Прослушивании Сонаты К. 448 их Становится Меньше, Осознанность Поведения Снижается", - отмечает профессор Ся Ян, один из членов исследовательской группы, передает "синьхуа".