Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Подборка интересных фактов.

17.11.2015 в 05:55

1. агенты фбр получили право носить оружие , внимание, только в 1934 году, через 26 лет после основания фбр.
2. вплоть до второй мировой войны в Японии считалось кощунством любое прикосновение к императору.
3. 16 февраля 1568 года испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов.
4. в 1911 году в Китае косы были признаны признаком феодализма и поэтому их ношение было запрещено.
Подборка интересных фактов.
5. первый партбилет Кпсс принадлежал Ленину, второй - Брежневу (третий - Суслову, а четвертый - Косыгину).
6. американская лига физической культуры, первая нудистская организация в США, была основана 4 декабря 1929 года.


7. в 213 году до н. э. китайский император цинь Ши хуанди отдал приказ сжечь все имевшиеся в стране книги.
8. на Мадагаскаре в 1610 году король раламбо создал государство имерин, что означает "Насколько Видит Глаз".
9. первыми русскими святыми были Борис и Глеб, канонизированные в 1072 году.
10. одним из наказаний преступников в древней Индии было. Уродование ушей 11. Из 266 человек, занимавших папский престол, 33 умерли насильственной смертью.
12. подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины. 13. В обычную погоду римляне носили тунику, а когда наступали холода - несколько туник.
14. в древнем Риме группу рабов, принадлежащих одному человеку называли. Фамилией 15. Римский император Нерон женился на мужчине - одном из своих рабов по имени скорус.
16. до 1361 года в Англии судопроизводство велось исключительно на французском языке 17. 15 апреля 1912 года огромное судно "Титаник" столкнулось с айсбергом и затонуло. Погибло более 1 500 человек. Четырнадцатью годами раньше Морган Робертсон опубликовал рассказ, ставший предсказанием гибели "Титаника". По сюжету корабль примерно такого же размера, что и "Титаник" врезался в айсберг и затонул. Таинственной апрельской ночью. Название вымышленного Робертсоном корабля - "Титан"! 18. Во время второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства пво - все делалось из дерева. Но в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже - аэродром одну - единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная. 19. Во время своего второго плавания Джеймс Кук уговорил жителей новой каледонии принять в подарок кабана и свинью, а во время третьего - завез овец на таити и в новую Зеландию. Он писал, что эти действия преследовали две цели. Первая - улучшить благосостояние островитян, и вторая - способствовать прекращению людоедства.

20. на немецких касках времен первой мировой войны были маленькие рожки. На эти рожки крепилась броневая пластина, закрывающая лоб. Пуля при прямом попадании пробивала каску, а вот пластину - нет. Однако, немецкие солдаты эти пластины снимали и выбрасывали. Причина этого в том, что при прямом попадании пули удар настолько силен, что выбиваются шейные позвонки, что также приводит к смерти.
21. сильно затянутый корсет и большое количество браслетов на руках в Англии периода правлению тюдоров считались признаком девственности 22. Безумный римский император Калигула однажды принял решение объявить войну богу морей - Посейдону, после чего приказал своим солдатам беспорядочно бросать свои копья в воду. Кстати, с римского "Калигула" означает "маленький башмак" 23. Абдул кассим Исмаил - великий визирь Персии (10 век) всегда находился рядом со своей библиотекой. Таким образом, если он куда-то отправлялся, то библиотека "Следовала" за ним. 117 тысяч книжных томов перевозились четырехстами верблюдами. Причем книги (т. е. верблюды) располагались в алфавитном порядке 24. В римском войске солдаты жили в палатках по 10 человек. Во главе каждой палатки ставился старший, которого называли. Деканом 25. Самый первый автомобильный номер прикрепил к своей машине берлинский коммерсант Рудольф герцог. Это случилось в 1901 году. На его номере значились всего три знака - IA1 (IA - это инициалы его молодой жены Иоганны анкер, а единица означает, что она у него первая и единственная).

26. по окончании вечерней молитвы на судах российского императорского флота вахтенный начальник командовал "накройся! ", Что означало надеть головные уборы, и одновременно подавался сигнал отбоя молитвы. Длилась такая молитва обычно 15 минут. 27. Во время извержения вулкана Везувия 24 августа 79 года помимо всем известного города помпеи погибли также города геркуланум и стабии.
28. в 1914 году германские колонии населяли 12 млн. Человек, а британские - почти 400 млн. 26. За всю историю регистрации температуры в России самой холодной зимой была зима 1740 года.
29. в современной армии званию корнет соответствует прапорщик, а званию поручик - лейтенант 30. Фашистская Германия - "Третий Рейх", империя гогенцоллеров (1870-1918 гг. ) - "второй рейх", священная римская империя - "первый рейх".
31. тайский национальный гимн был написан в 1902 году русским композитором Петром щуровским.
32. до 1703 года чистые пруды в Москве назывались. Погаными прудами. 33. Первая книга, напечатанная в Англии, была посвящена. Шахматам 34. Население мира в 5000 году до н. э. составляло 5 миллионов человек.

35. в древнем Китае люди кончали жизнь самоубийством, съедая фунт соли. 36. Список подарков Сталину в честь его семидесятилетия печатался в советских газетах с декабря 1949 года по март 1953.
37. Николай I предоставлял своим офицерам выбор между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки в качестве наказания 38. Над входом в лицей Аристотеля была надпись: "Вход Сюда Открыт для Любого, Пожелавшего Рассеять Заблуждения Платона"39. Третьим декретом после "Декрета о Мире" и "декрета о земле", выпущенным большевиками, был "декрет об орфографии".