Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему эти вещи точно сломают жизнь вашей дочери?

15.07.2016 в 09:53

Отношения матери и дочки - одни из самых серьезных в жизни каждой женщины. То, как мать ведет себя с девочкой в раннем детстве и в последующие периоды взросления, сказывается на ее дальнейшей судьбе! Роль родителей в воспитании детей - больная тема для многих, и это неудивительно.

Психолог Михаил лабковский рассказал о главных ошибках, которые совершают большинство мам. Хотя нет, кажется, так поступают почти все ….

Отсутствие личного примера.
Почему эти вещи точно сломают жизнь вашей дочери?
Вместо того чтобы говорить дочке: "Ты Должна Научиться Готовить", нужно сказать: "давай вместе мы сварим вкусный суп". И сделать это! Когда девочка видит, что мама получает удовольствие от какого-то действия, она тоже хочет этому научиться.

Осуждающее отношение к сексу.
Внимание! Только в том случае, если с детства девочке внушают осуждающее отношение к мужчинам, что "им Всем Одного Надо", она вырастает с ощущением, что все мужчины - насильники, а секс - отвратительное занятие.

Парадоксальные противоречия.
Вроде бы секс - грязное дело, но каждой девушке полагается выйти замуж и родить ребенка, и сделать это желательно до 25 лет. Результат таких противоречивых установок - страх перед любыми отношениями как таковыми.

Гиперопека.
Лишь в том случае, если в детстве мама слишком сильно опекает дочь, вырастает ущербная личность без собственного мнения, которой могут без проблем манипулировать окружающие.

Негативный образ отца.
В случае если дочке рассказывают, что отец "Козел", девочка чувствует себя виноватой в том, что именно этот человек стал ее папой. Справиться с этим чувством вины женщина не может всю последующую жизнь, пытаясь угодить окружающим и доказать, что у нее нет дурной наследственности.

Физическое насилие.
Телесные наказания унижают девочек даже больше, чем мальчиков. Таким образом, если девочку бьют, она вырастает со склонностями к образу жертвы и выбирает себе в партнеры агрессоров.

Недохваливание.
В случае если девочку недостаточно хвалят, она растет без любви к себе и не сможет быть полноценным партнером в отношениях.

Ссоры при ребенке.
Ссоры в присутствии ребенка - удар по его психическому здоровью. Не стоит забывать, что ребенок часто берет на себя ответственность за всё, что происходит в семье.

Отсутствие общения.
Таким образом, если с девочкой мало общаются, не отвечают на ее глупые вопросы, особенно в подростковом возрасте, она утрачивает контакт с родителями и чувствует себя брошенной. Общение - то, чего никогда не бывает много, когда идет речь о воспитании детей.

Неверная установка на жизнь.
Нельзя говорить девочке, что ее жизнь обязана включать в себя какие-то пункты: замужество, детей, похудение, определенную работу … нужно внушать ребенку, что он имеет право заниматься тем, чем ему хочется. Только в таком случае вырастет уверенная в себе и счастливая женщина!