Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пк с отечественными процессорами "Байкал - М" готовятся к старту продаж в России.

27.01.2022 в 01:28

iRU объявила о планах вывести на российский рынок устройства на базе чипа "Байкал - М" уже в первом полугодии 2022-го. Об этом со ссылкой на технического директора компании Дениса Анциферова пишут "Известия".

Представитель iRU также добавил, что персональные компьютеры на процессорах "Байкал - М" по производительности будут сопоставимы с относительно бюджетными моделями зарубежных вендоров, работающих на Intel.
Пк с отечественными процессорами Байкал - М готовятся к старту продаж в России.
А вот стоить устройства с российскими чипами будут несколько дороже - на 15-20%, если сравнивать с аналогичными по характеристикам моделями HP или Lenovo.
По словам Дениса Анцифера, пользователи хотят покупать российские устройства, и теперь они стали им доступны. К тому же у пк на отечественных чипах есть перспективы в свете непрекращающегося дефицита комплектующих на мировом рынке, связанного с пандемией, и кризиса на рынке грузоперевозок, добавил представитель iRU.
Мы напомним, что "Байкал - М" (BE-M1000) - система на кристалле с 8 ядрами ARM Cortex-A57 и 8-ядерным GPU Mali-T628. Чип по 28- нм технологическому процессу Tsmc производится.