Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Писак - младший брат мачу - пикчу.

07.08.2020 в 11:54

Писак один из самых огромных памятников инков. Он территорию целой горы занимает!

Основную часть памятника составляют огромные массивы террасных полей.

Самая сакральная часть писака - место где расположен так называемый "Камень Солнца". Эта часть памятника лежит на узком скальном выступе.

Писак - младший брат мачу - пикчу.
Аналогичная конструкция была в мачу пикчу - солнечная обсерватория. Обойдя эту постройку, я увидел, что это не отдельный камень, а скала, изрезанная нишами и ступенями по всей своей поверхности.

Писак - младший брат мачу - пикчу. 01
А постройки из обработанных квадратов расположены поверх нее, вписаны в рельеф скалы. А точнее, скального храма, аналогичного комплексам кенко и саксайуаман. Только на них сверху нет инкских построек.

Писак - младший брат мачу - пикчу. 02
Более того, в мачу пикчу "Камень Солнца" в обсерватории тоже лишь верхушка "айсберга". Под ним расположена пещера с храмом пачамамы, к нему примыкает купальня, обработанная в технике "Резных Валунов".

Писак - младший брат мачу - пикчу. 03
В писаке также есть система каскадов, выводящих ручей в "Священную Купальню Инков".

Писак - младший брат мачу - пикчу. 04
Инки и, возможно, их гораздо более ранние предшественники использовали сакральные места какой-то чрезвычайно древней цивилизации, цивилизации "Резных Валунов" и скальных храмов, цивилизации, жившей, возможно, по законам иной логики.

Писак - младший брат мачу - пикчу. 05
Одним из первых подтверждений подобной гипотезы могут быть Находки аналогичных скальным храмам памятников в местах, где инки отсутствовали. Например, на Востоке Боливии. Андрей жуков.

Писак - младший брат мачу - пикчу. 06
Писак - младший брат мачу - пикчу. 07
Писак - младший брат мачу - пикчу. 08