Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Петроглифы на плато Митчелл (Wandjina Kulumburu Paintings), Австралия.

28.04.2016 в 17:30

Ezomir.

Наскальные росписи аборигенов западной Австралии, известная как ванджина (Wandjina) является хорошим примером традиции наскальной живописи. Это слово обозначает и сам характерный стиль росписи, и те удивительные фигуры, которые на ней можно увидеть. Несколько десятков лет назад эта традиция стала настолько популярной, что фигуры ванджина стали появляться в австралийском городском граффити и заимствоваться в самые разные элементы современного дизайна
Петроглифы на плато Митчелл (Wandjina Kulumburu Paintings), Австралия.. Дело зашло настолько далеко, что аборигенам пришлось потребовать законодательного запрета такого рода рисунков для всех, кто не имеет отношения к племенным религиозным церемониям.

Петроглифы на плато Митчелл (Wandjina Kulumburu Paintings), Австралия. 01
Что же в этой росписи такого, что покоряет каждого? Фигуры ванджина человекоподобны, но сразу бросается в глаза их инаковость. Ещё более интересны их одеяния и головные уборы, в описание которых так и просятся слова "Скафандр" и "шлем", и это при том, что для быта австралийских аборигенов до прихода европейцев концепция практически любой одежды является совершенно чуждой.

Петроглифы на плато Митчелл (Wandjina Kulumburu Paintings), Австралия. 02
Мифы и легенды, окружающие эти рисунки, подчеркивают, что изображенные на них светлокожие божества принесли знания туземцам. По одним версиям мифов, в далекие времена эти боги пришли с небес, а по другим, они приплыли с другого берега индийского океана на огромных кораблях, что иногда объясняют дальними путешествиями финикийских мореходов около 3000 лет назад.

Петроглифы на плато Митчелл (Wandjina Kulumburu Paintings), Австралия. 03
Некоторые учёные отмечают, что в стиле одежды фигур ванджина можно заметить параллели с культурами ближнего Востока. Доказательства этому находят и в расовых чертах аборигенов, и даже в наличии древнеегипетских слов в австралийских туземных языках. Тем не менее такая гипотеза не объясняет все странности росписей ванджина и многих австралийских мифов.

Петроглифы на плато Митчелл (Wandjina Kulumburu Paintings), Австралия. 04
Петроглифы на плато Митчелл (Wandjina Kulumburu Paintings), Австралия. 05