Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пещера в ройстоне.

07.07.2022 в 00:52

Тайное убежище тамплиеров?
Маленький английский городок ройстон расположен всего в шестидесяти километрах от Лондона. Ничем не примечательная деревня в духе старой доброй Англии. Особых достопримечательностей нет. Разве что охотничий домик короля Джеймса I. да и то не в самом ройстоне, а поблизости. Зачем же едут сюда любители исторического туризма и таинственных мест? Все дело в том, что еще в 1742 году под фундаментом одного из домов на Мельбурн - стрит ….
Пещера в ройстоне.
Все интересное обычно находят случайно. Во всяком случае, именно так всегда озвучивается в официальных версиях. Дом решили отремонтировать, вернее, пристроить к нему основание для рыночного прилавка. В городе часто проводились ярмарки. Все это потребовало реконструкции фундамента здания. Что и привело к открытию ранее тщательного скрытого входа в тоннель, уходящего вглубь. Поскольку отверстие было явно узковато для взрослого мужчины, вперед пустили мальчика. Его спустили на канате, снабдив факелом. Вернувшись, он сообщил, что нашел пещеру, и что натерпелся страху, обнаружив в ней кости и бесовские письмена.
Джордж леттис и Уильям Лилли, портной и торговец, жившие в этом доме и обнаружившие этот ход, мальчику не поверили, решив, что он попросту хочет утаить Находку клада, который там несомненно находится.
Понадобилось некоторое время на расширение входа и расчистку тоннеля. Когда же, наконец, работы были закончены, перед глазами удивленных "Кладоискателей" предстала удивительная картина. Им открылось просторное помещение. Пещера, стены и пол который были плотно расписаны символами и изображениями. Но к великому их разочарованию, клада они так и не нашли. Кости были, а вот заветный сундучок отсутствовал. Казалось бы, на этом история открытия должна была закончится. Вход в тоннель наглухо закрыли и не стали афишировать случившееся. Но нет, и здесь все пошло не так. Слух о таинственной пещере все же просочился. Может мальчик проболтался, а может этот дом находился под чьим-то неусыпным наблюдением. В том случае, если там была тайна, значит ее кто-то должен был сторожить ….
Дело неожиданное продолжение получило. Некто Томас Уотсон, каменщик, проживший в доме напротив, решил докопаться до тайны самостоятельно. Причем, докопаться в прямом смысле. Из подвала собственного дома он прорыл подземным ход (22 м), ведущий прямиком в пещеру. К слову, этим ходом туристы пользуются и поныне. Нашел ли Томас там что-то еще, увы, неизвестно … на дворе стоял Xviii век и археология находилась еще в зачаточном состояли. Тема тамплиеров, хотя и была уже на слуху, благодаря масонам, но на слуху лишь у "Посвященных". Поэтому научных исследований Находки (в современном понимании этого слова), разумеется, проведено не было … к этому вернулись уже в наше время.
Кому первому пришла в голову идея связать все это с тамплиерами, уже трудно установить. Возможно, этим кто-то был явный почитатель творчества Умберто Эко. Версия имеет место быть. И в качестве аргументов выдвигаются утверждение, что на одной из фресок изображен Жак де моле, последний магистр тамплиеров, сожженый на костре в 1314 году. В пещере действительно имеется изображение мужчины, голову которого венчает характерный колпак, который одевали перед сожжением еретикам. Но на изображение отсутствует борода. А как известно из устава ордена, тамплиерам запрещалось ее было брить. Однако один из сторонников этой версии, питер хулдкрофт, из местного, ройстонского исторического обществ, утверждает, что и в этом нет никакого противоречия, ибо всем приговоренным перед сожжением ее сбривали.
В пользу тамплиерской версии выдвигается также и изображение женщины, с короной на голове, держащей в руке колесо с восемью спицами. В ней усматривают св. Екатерину, якобы особо особо почитаемую в ордене. Но патронессой ордена была не она, а дева Мария. А ее то как раз на фресках и нет.
Более реалистична в своих догадках Сильвия бомон, местный историк - энтузиаст. Она предполагает, что тамплиеры использовали эту пещеру, как холодильную камеру для продовольственных товаров. Вполне возможно, ведь, во-первых, в ройстоне проходили еженедельные ярмарки, а во-вторых, дом с этим подвалом находился в непосредственной близости от места проведения. Она даже указывает период, когда храмовники могли это делать - примерно между 1199 и 1254 годами. Хорошая версия, но … в таком случае требует объяснения, зачем потребовалось расписывать стены столь непонятными рисунками? К тому же, как выяснилось, они раньше были окрашены в цвета. Слишком шикарно для обыкновенного склада.
Конечно же, не обошлось и без версии об еще одном тайном пристанище тамплиеров, в которое они удалились после официального роспуска ордена в 1312 году. Тема о выживания ордена в условиях репрессий, конечно же, заслуживает внимания. Изображения и фрески действительно имеют средневековое происхождение и примерно датируются временами тамплиеров ….

Пещера в ройстоне. 01
Пещера в ройстоне. 02
Пещера в ройстоне. 03
Пещера в ройстоне. 04
Пещера в ройстоне. 05
Пещера в ройстоне. 06
Пещера в ройстоне. 07