Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Первый магазин косметики "Max Factor" был открыт в Рязани.

27.10.2015 в 18:29

"Max Factor" - всемирно известную косметическую компанию - основал Максимилиан факторович, который родился в 1877 году в Польше, которая тогда была частью российской империи. Свой первый магазин он открыл в городе Рязани, затем перебрался в Москву, где постепенно добился статуса поставщика царской семьи, а в 1904 году эмигрировал в США.

Первый магазин косметики Max Factor был открыт в Рязани.
Пожив сперва в Нью-йорке, он переехал на западное побережье, где начал свой маленький бизнес по производству косметики, которую поставлял для голливуда. Очень скоро факторович ведущим поставщиком косметики для киноиндустрии стал. Это произошло во многом благодаря его открытиям: в 1914 году он придумал помаду, не тающую под жарким светом софитов, что стало Находкой для голливудских визажистов. Также в числе его изобретений: водостойкая косметика, кисточка для пудры и помады, тюбик с кисточкой для туши, круглая пудреница, расчесочка для бровей, жидкий тональный крем, бледно-розовая и устойчивая помады, тени натуральных оттенков и множество других "Штучек".

В 1935 году Макс фактор открыл свою "Голливудскую Студию Макияжа Макса Фактора". Церемония ее открытия одной из самых знаменитых голливудских вечеринок считается. На ней присутствовали все звезды того времени, и каждый оставил автограф на огромном "Листе Славы", который сейчас считается самым полным собранием автографов знаменитостей той поры.

Слово (точнее, сокращение) "Makeup" тоже придумал Максимилиан факторович.

После смерти Макса фактора в 1938 году его дело продолжил сын Фрэнк, который поменял имя и стал называться Макс фактор - младший. В честь макса фактора заложена звезда на голливудской аллее славы.