Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Патогены сильнее воздействуют на людей из-за изменения климата.

05.09.2022 в 02:28

Американские ученые предупреждают о том, что патогенные организмы все сильнее воздействуют на людей из-за изменения климата, что приводит к увеличению вспышек опасных болезней.

Изучив исследования 375 патогенных заболеваний человека, исследователи из гавайского университета и университета висконсин - Мэдисон обнаружили, что 58% таких болезней стали более распространенными из-за воздействия климата. Ученые выделяют 277 известных болезней, за которыми нужно особенно пристально следить. Вспышки этих заболеваний уже человечеству угрожают.

Пандемия коронавируса показала, что чем больше мы взаимодействуем с другими видами, тем выше риск того, что новые болезни перейдут к людям. Кроме того, по мере таяния вечной мерзлоты древние патогены, сохранившиеся в Арктике, могут проникнуть в организмы, у которых нет к ним иммунитета. "Появление"замороженных во времени" патогенов можно рассматривать как "ящик пандоры", учитывая потенциально большой пул патогенов, накопленных с течением времени, и степень, в которой эти патогены могут быть новыми для людей", - пишут ученые.