Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ожирение в подростковом возрасте на зарплату в будущем влияет.

30.09.2015 в 01:52

Исследователи выяснили, что те, кто страдает от избыточного веса в тинэйджерские годы, в будущем получают доход в среднем на 18% меньше, чем остальные.
Пока число людей, подверженных эпидемии ожирения стремительно увеличивается, ученые продолжают проводить исследования в этой области.

Ожирение в подростковом возрасте на зарплату в будущем влияет.
Все больше и больше результатов научных изысканий указывают на то, что в целом работники с увеличенной массой тела испытывают дискриминацию на рабочем месте и получают заработную плату меньше, чем люди с нормальным весом.

Согласно новому исследованию, мужчины, подверженные ожирению в юношеские годы, зарабатывают на 18% меньше, чем их сверстники с нормальным весом в прошлом. Полученные результаты приведены в статье в журнале Demography.

Обнаружить эту тенденцию ученым удалось после анализа данных 145 193 шведов, проходивших обязательную военную службу в период с 1984 по 1997 годы. В частности, те, у кого из них в подростковом возрасте были проблемы с лишним весом, сейчас зарабатывают меньше. Исследователи также обнаружили подобную тенденцию среди тинэйджеров из США и Великобритании.

В одном из предыдущих исследований было установлено, что женщины с лишним весом менее успешны на рынке труда. Теперь эта закономерность и у противоположного пола выявлена. Отмечается, что критическим показателем в обоих случаях является ожирение именно в подростковом возрасте.

По мнению ученых, есть несколько обстоятельств, которые ответственны за формирование подобной тенденции среди людей, подверженных ожирению в прошлом. Среди них приводится предположение о том, что подростки с увеличенной массой тела имеют проблемы с самооценкой и дискриминируются со стороны сверстников и учителей. Это, в свою очередь, влияет на их успеваемость и мотивацию в учебе.

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), ожирение среди детей в Америке увеличилось вдвое за последние 30 лет, среди подростков - вчетверо.

Исследователи отмечают, что будут продолжать работать в этом русле, чтобы получить более обоснованные данные касательно влияния ожирения в юношеском возрасте на зарплату в будущем.