Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Озеро манасаровар - еще одна неразгаданная тайна тибета.

03.05.2018 в 20:28

Это озеро находится недалеко от священной горы кайлас, в 950 километрах к Западу от Лхасы, на высоте 4557 метров над уровнем моря. Вся эта местность окутана легендами и пропитана мистикой. С одной стороны - непокоренная священная гора кайлас, на вершине которой, согласно тибетским верованиям, обитает могущественный бог Шива; с другой - два волшебных озера с пресной и соленой водой: манасаровар и ракшас (лангак
Озеро манасаровар - еще одна неразгаданная тайна тибета.. Рядом с этими озерами находятся истоки четырех великих рек полуострова индостан: Инд, Ганг, сатледж и Брахмапутра.

Озеро манасаровар - еще одна неразгаданная тайна тибета. 01
Озеро манасаровар с прозрачной небесно-голубой водой считается священным, даром богов. Согласно преданию, вода в озере "Живая". Местные жители верят в чудесные свойства этой воды, способной излечить от болезней и избавить от тревог и грехов. Избавит ли вода от грехов непонятно, но, по крайней мере, она действительно не портится при длительном хранении.

Озеро манасаровар - еще одна неразгаданная тайна тибета. 02
Каждый год озеро привлекает тысячи паломников, которые совершают вокруг манасаровара ритуальный обход - кору. Буддисты верят, что озеро мнасаровар является легендарным озером анаватапта, где королева Майя зачала будду.
В озере водится большая пятнистая рыба, которая считается священной. На берегах озера расположены восемь монастырей, самый крупный из которых называется чиу гомпа.

Озеро манасаровар - еще одна неразгаданная тайна тибета. 03
Озеро ракшас - великое черное или дьявольское озеро - полная противоположность. В индуистской мифологии озеро было создано повелителем ракшасов (демонов - людоедов) демоном раваной. Вода здесь соленая, серого цвета, "Мертвая". Здесь нет ни рыбы, ни водорослей. Считается, что вода заряжена негативной энергией, заходить в нее могут только подготовленные шаманы или йоги высокого ранга, которые ныряют за "Мертвой" водой на глубину 30 метров. Туристы рассказывают, что на озере даже в безветренную погоду вода неспокойная, в то время как голубая поверхность соседнего озера абсолютно гладкая.

Согласно преданию, вода в озере ракшас вообще была ядовитой, пока золотая рыба из озера манасаровара не проделала туннель между озерами, чтобы впустить в темные воды хоть немного святой воды. Созданный канал, которым действительно соединены два озера, называется Ганга чу. По уровню воды в канале местные судьбу тибета предсказывают.

Озеро манасаровар имеет округлую форму и напоминает солнце, а ракшас изгибается полумесяцем.