Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Оливер сакс "Музыкофилия: Сказки о Музыке и Мозге".

08.03.2019 в 19:28

Что такое идеальный слух? Дар или патология? Чем гениальность чайковского отличается от гениальности Вагнера? Чем обусловлена удивительная любовь к музыке людей с синдромом Вильямса и почему страдающие "Амузией", напротив, воспринимают ее как невыносимое нагромождение звуков?
Оливер сакс Музыкофилия: Сказки о Музыке и Мозге.
"Музыкофилия: Сказки о Музыке и Мозге" - одна из последних книг невролога Оливера сакса, автора всеми любимого "человека, который принял жену за шляпу". Сакс выбирает очень интересный ракурс: он не особо углубляется в медицину, его цель в другом - заставить читателя почувствовать то, что чувствуют его пациенты. А пациенты тут - как на подбор: одни слышат "Божественный хор", у других, наоборот, начинается припадок, если сделать радио погромче; третьи совершенно лишены способности различать мелодии - они "звуковые дальтоники"; а четвертые умеют музыку не только слышать, но и видеть.


И все же "Музыкофилия" - это отнюдь не набор историй о диковинных травмах мозга. Это нечто большее. Саксу удалось превратить свой врачебный опыт в метафору: ему недостаточно описать симптомы и назначить курс лечения; им движет какая-то детская любознательность, желание вечно задавать вопросы: является ли музыка информацией? Почему на звук речи и на звук скрипки наш мозг реагирует по-разному - хотя с точки зрения неврологии и то и другое - простые раздражители?
Эта книга - самая настоящая апология музыки, попытка выстроить (почти) философскую систему на основе одной человеческой страсти. Платон строил свою теорию вокруг идей, Ницше - вокруг воли к власти, а сакс - вокруг музыки. "… Музыкальный инстинкт присущ человеку в той же степени, что и языковой", - утверждает он. И приводит множество примеров, когда музыка становилась единственным лекарством, вытаскивала людей из комы, помогала облегчить боль - или, что уж совсем невероятно, справиться с последствиями ретроградной амнезии.

Опираясь на свой опыт, сакс выдвигает интересную гипотезу: возможно, кроме постоянной и кратковременной памяти существует еще один вид - эмоциональная память.
"Музыкофилия" - очередное доказательство того, что наука тоже бывает поэтичной. Отсюда вы узнаете, что любая мысль - это отчасти творчество, любое воспоминание - отчасти импровизация; а самый удивительный музыкальный инструмент, это не рояль, не скрипка и не арфа, это - человеческий мозг.