Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Окапи (Okapia Johnstoni) имееет сходство с зеброй, оленем и немного с муравьедом и напоминает неправильно собранный пазл.

17.05.2022 в 10:29

Возникает вопрос: как появилась такая лошадка? И лошадка ли это? Учёные говорят, что нет. Окапи - родственник жирафа и живёт он в Африке, в конго - и больше нигде.

Рост животных около 1, 5 м. шее далеко до жирафьей, но она заметно вытянута. Средний вес взрослого окапи 250 кг, а длина около 2 м. у самцов окапи есть маленькие рожки, похожие на рожки жирафа.
Вы можете спросить: а при чём здесь сходство с муравьедом? Отвечаем: язык окапи в длину достигает 35 см и чистоплотное животное легко смывает им грязь из глаз и ушей.
Уши у окапи большие, вытянутой формы, удивительно подвижные. Поддерживать чистоту ушей, регулярно прочищая их языком, зверь вынужден для сохранения тонкого слуха, чтобы вовремя услышать хищника.
Удивительный факт: окапи не имеют голосовых связок! Резко выдыхая воздух, они издают звук, похожий на кашель или свист. Новорожденные малыши чаще мычание используют.