Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Огромный астероидный кратер подо льдами Антарктиды.

15.01.2022 в 13:52

Исследовательские проекты Nasa, завершенные в 2019 году, позволили изучить сушу, которая таится подо льдами Антарктиды. Американские ученые изучили, в частности, 3. 5-километровую впадину денмена, которая образовалась, как считается, в результате падения огромного астероида.
Огромный астероидный кратер подо льдами Антарктиды.
"Мы достоверно не знаем, как сформировалась впадина денмена, которая скрывается под антарктическими ледниками. Речь идет о впадине, глубина которой составляет три с половиной километра - это на целый километр глубже, чем знаменитая впадина бентли.


Происхождение последней не вызывает вопросов - она находится на месте тектонического разлома в коре земли. Но с впадиной денмена не все так просто", - рассказывают представители Nasa.
Одной из самых реалистичных теорий, объясняющих формирование впадины денмена, является та, которая связана с падением крупного астероида. Ученые говорят, что Антарктида буквально притягивает к себе астероиды разного калибра - неслучайно исследователи из разных стран мира регулярно отправляются на южный континент за метеоритами, которых здесь великое множество.
В 2006 году в восточной части Антарктиды уже находили след от падения крупного астероида - кратер уилкса, который считается крупнейшим на нашей планете. Диаметр этого невероятного образования к пятистам километрам приближается. Ученые пока что затрудняются посчитать, какой энергии был удар, который оставил этот кратер многие миллионы лет назад, но очевидно, что это событие имело планетарный масштаб.