Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Одно из самых быстрых в мире течений ускорило свое движение.

01.12.2021 в 12:28

Антарктическое циркумполярное течение - единственное океанское течение, которое движется по кругу, - ускоряется. Ученые предполагают, что в этом виновато изменение климата.

Антарктическое циркумполярное течение (ацт) окружает Антарктиду и отделяет холодную воду на юге от более теплой воды в субтропиках на севере. Эта более теплая часть южного океана поглощает много тепла, которое выделяется в результате человеческой деятельности
Одно из самых быстрых в мире течений ускорило свое движение.. Ученые считают, что жизненно важно понять его динамику, поскольку происходящие с этим течением явления могут повлиять на климат во всем мире.
Исследователи показали, что преобладающие западные ветры ускорились по мере потепления климата. Модели показывают, что ускорение ветра не сильно изменяет океанические течения. Скорее, он отдает энергию вихрям в океане, которые представляют собой круговые движения воды, идущие против направления основного потока.
"Как из наблюдений, так и из моделей мы выяснили, что изменение температуры океана вызывает значительное ускорение океанических течений, обнаруженное в последние десятилетия, - рассказал Цзя- Руй Ши, один из авторов работы и исследователь океанографического института Вудс - хоул. - это ускорение ацт, особенно его части на субантарктическом фронте, облегчает обмен теплом или углеродом между океаническими бассейнами и создает возможность для увеличения их концентрации в субтропических регионах".
Авторы использовали в своей работе сеть автономных поплавков Argo, которые измеряют такие свойства океана, как температура и соленость полный набор из 4000 поплавков в мировом океане позволил исследователям использовать более 10 лет данных, чтобы отличить тенденцию ускоряющегося течения от естественной изменчивости.
Соавторы исследования заявили, что скорость течения, вероятнее всего, будет увеличиваться еще сильнее, поскольку южный океан продолжает поглощать тепло от вызванного человеком глобального потепления.