Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Объяснено наличие жидкой воды на Марсе.

05.10.2017 в 15:31

Геофизики из Канады и США объяснили наличие в древности водоемов на поверхности марса. Исследование в журнале Nature Geoscience опубликовано.

Для наличия водоемов жидкой воды на поверхности планеты необходима теплая и плотная газовая оболочка. Данные условия, как показали авторы, обеспечиваются выбросами из литосферы в гидросферу метана.

Объяснено наличие жидкой воды на Марсе.
Специалисты подсчитали, что периоды потепления, связанные с поступлением парникового газа, длились примерно миллион лет. Одной из причин высвобождения метана из литосферы в атмосферу ученые называют вариации угла наклона оси собственного вращения марса относительно плоскости его околосолнечной орбиты.

К подобным выводам ученые в результате компьютерного моделирования пришли. Потепления чередовались с похолоданиями, причиной наступления последних называется потеря атмосферой метана.

Данные, полученные ранее, указывают, что на марсе теплый климат был примерно три миллиарда лет назад, в теплые периоды жидкая вода находилась на поверхности планеты минимум несколько тысяч лет.