Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

О предполагаемой могиле Аристотеля.

10.01.2022 в 01:52

В 2016 году греческие археологи обнаружили в древнем городе стагира в центральной Македонии могилу, которая, предположительно, принадлежит Аристотелю.

О Находке на конференции "Аристотель - 2400 лет со дня Рождения" объявил 26 мая 2016 года археолог Костас сисманидис. У меня нет веских доказательств, но по некоторым признакам я почти в этом уверен", - говорит ученый
О предполагаемой могиле Аристотеля.. По его словам, все признаки: местоположение гробницы, период времени, когда ее возвели, говорят о том, что она может принадлежать Аристотелю.
Гробница представляет собой куполообразное здание с мраморным полом, который был датирован эллинистическим периодом. Она была расположена в центре древней стагиры, рядом с агорой. Ко входу в гробницу вела тропинка, чтобы люди могли посетить могилу и почтить память философа.
Археологи нашли свидетельства того, что сначала надгробие было сделано второпях, а позднее уже переделано с использованием качественных материалов. На месте раскопок также были найдены керамическая посуда и 50 монет, датированных временем Александра македонского.
Древнегреческий философ Аристотель родился в стагире в 384 году и умер в халкисе на острове Эвия в 322 году до нашей эры. Ранее ученые предполагали, что философа похоронили в халкисе, но согласно двум древним источникам жители стагиры, возможно, перенесли его прах обратно на родину.
Кстати, в древней Греции многие могилы тщательно укреплялись, поскольку греки опасались восстания мертвецов.