Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

О чем молчат камни великой китайской стены.

03.10.2015 в 10:31

Ezomir.

Китай сегодня - это, без сомнения, чудо света номер один во всем мире. Но есть внутри этого чуда еще одно чудо, которое заслужило право так называться официально. Это великая китайская стена, признанная (посредством всемирного голосования) одним из семи новых чудес света в июле 2007 года. Таким образом, если представить, сколько китайцев могло высказать свое мнение, то неудивительно, что это архитектурное творение попало в список победителей
О чем молчат камни великой китайской стены.. Но только ли многочисленность китайцев помогла выиграть китайской стене?

Стенка на стенку.
Оригинальное название великой китайской стены - ван ли чан чэн, что в дословном переводе с китайского значит "Великая Стена в Десять Тысяч ли" (один ли равен 576 м. она строилась и перестраивалась множество раз на протяжении двух тысячелетий, с V века до н. э. по XVI век н. э., с целью защитить северные границы китайской империи.
На сегодняшний день это единственное рукотворное строение, которое можно увидеть из космоса. Длина стены, по разным оценкам, достигает 6 400 км. Именно такое расстояние по легенде пролетел крылатый пегас императора цинь шихуанди за один день, чтобы обозначить границы стены, и в местах, где копыта пегаса касались земли, возникали одна за другой сторожевые башни.

Стена плача.
За все время строительства великой китайской стены погибло более 2 миллионов рабочих, многие из которых были после смерти замурованы прямо в стену. Недаром ее зачастую называют "Стеной Слез" и самым длинным кладбищем мира. В связи с этим появляется множество преданий и легенд. Одна из них гласит, что красавица Мэн цзяннюй долгих три года прождала своего мужа, который был насильно отправлен императором на строительство стены, но ее любимый не возвращался. Тогда Мэн цзяннюй отправилась на его поиски, захватив с собой для мужа теплую зимнюю одежду. Огромно было горе Мэн цзяннюй, когда она узнала, что суженый умер от непосильного труда и был замурован прямо в стену. Горько рыдая, Мэн цзяннюй пыталась узнать место захоронения, однако никто не мог ей его точно указать. Тогда она отправилась на великую стену, припала к камням и рыдала три дня, пока небеса не обрушили куски камня в том месте, где был замурован ее любимый. Отныне все попытки восстановить стену в этом месте оказывались безуспешны, пока император цинь шихуанди, очарованный красотой Мэн цзяннюй, не воздвиг в честь ее мужа храм.

Лишний камень и металлический суп.
Древняя притча рассказывает нам о западном окончании стены, хорошо сохранившемся переходе цзяюгуань, который горделиво стоит в пустыне Гоби. Талантливый архитектор, строивший этот участок во времена династии мин, так точно рассчитал необходимое число камней, что после окончания постройки лишним остался только один камень, который гиды теперь показывают в качестве достопримечательности.
Генерал Кай кае (Cai Kai) был осужден за длительное строительство стены и слишком большие инвестиции в этот проект. Позднее император стал сомневаться в справедливости приговора и организовал расследование. Обнаружилось, что стена, выстроенная генералом каем, оказалась невероятно прочной и надежной благодаря использованию в конструкции рисового супа. Узнав о высочайшем качестве возведенной постройки, император приказал установить памятник в честь генерала кая и выбить надпись на великой стене, которая бы гласила: "Металлический суп". Почему именно металлический, история умалчивает. (c) Константин Зорин.