Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый способ кпд термоядерных реакторов повысить.

14.12.2019 в 12:28

Ядерный синтез - это технология, которая может произвести революцию в процессе получения чистой энергии без радиоактивных отходов. Самый перспективный проект, реализуемый в настоящее время, - это Iter, международный экспериментальный термоядерный реактор (International Thermonuclear Experimental Reactor), строящийся сейчас на юге Франции
Новый способ кпд термоядерных реакторов повысить.. Но при реализации ядерного синтеза существует ряд технологических проблем: иногда он довольно непродуктивен, поскольку частицы с высокой энергией могут иногда выходить из экспериментальных реакторов, делая процесс менее эффективным.

Новый способ кпд термоядерных реакторов повысить. 01
Плазма в экспериментальных термоядерных реакторах может генерировать волны, которые распространяются вокруг частиц с высокой энергией, при этом частицы выводят за пределы реактора, забирая с собой часть энергии, необходимой для реакции синтеза.

Новый способ кпд термоядерных реакторов повысить. 02
В новом исследовании, опубликованном в Physics of Plasmas, американские ученые описывают компьютерные симуляции, которые могут отслеживать и предсказывать эти волны, предоставляя физикам новые возможности для их предотвращения и удержания частиц. Исследователи надеются, что их работа поможет в создании Iter, несмотря на то, что для этого потребуется существенно расширить моделирование.

Новый способ кпд термоядерных реакторов повысить. 03