Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новая техника позволит контролировать мозг с помощью ультразвука.

20.09.2015 в 01:28

Учёные из института солка, который специализируется на биологических исследованиях, сделали открытие, способное в будущем повлиять на всю медицинскую отрасль. Разработчикам удалось создать новый способ управления клетками мозга, сердца, мускулов и других частей тела, используя ультразвуковые волны.

Новая техника позволит контролировать мозг с помощью ультразвука.
В научной работе авторы свою технику соногенетикой назвали. Соногенетика позволяет активизировать отдельные нейроны ультразвуком. До сих пор для изучения мозговой деятельности использовалась оптогенетика. Эта методика добавление светочувствительных протеиновых каналов в нейроны предусматривает. Активизируются нейроны с помощью лазерных лучей, которые фокусируются на определённых клетках. Недостатком такого подхода является сложность изучения клеток, расположенных глубоко в мозге. В этом случае исследователям приходится проводить сложные хирургические манипуляции, чтобы имплантировать оптоволокна в нейроны.

Соногенетика предлагает неинвазивное (то есть без хирургического вмешательства) управление нейронами. В исследовании "Подопытным Кроликом" оказался червь Caenorhabditis Elegans. На ультразвук могут реагировать только клетки, имеющие на своей поверхности канал особого типа, названный TRP - 4. в ходе экспериментов учёным удалось добавить TRP - 4 в клетки, которые не реагировали на ультразвук. Такие же манипуляции, по утверждению исследователей, можно проделать и с человеческими клетками.
В эксперименте учёные смогли управлять движением червя с помощью ультразвука. Интересно, насколько можно будет управлять человеком?