Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Нейробиологи механизм боли раскрывают.

22.12.2022 в 13:53

Клетку в буквальном смысле "Перекашивает". Открытие поможет создать обезболивающие нового поколения.

Ноцицепторы (нейроны, воспринимающие боль) представляют собой, по сути, оголенные нервные окончания. Они есть во всех частях тела, включая кожу, мышцы, кости и внутренние органы. Механизмы, лежащие в основе их активации, пока остаются плохо изученными.

Нейробиологи механизм боли раскрывают.
Исследователи из медицинской школы массачусетского университета и вустерского политехнического института решили лучше понять это, проводя эксперименты на личинках плодовых мух.

Ученые смогли идентифицировать специфический тип ионного канала, включающий боль, который находится в ноцицепторах - транзиторный рецепторный потенциал A1 (Trpa1. Он активируется напряжением сдвига - клетку как бы "Перекашивает", условная верхняя часть тянется в одну сторону, а нижняя - в другую, но друг над другом. Это свойство сохраняется для Trpa1, полученного из дрозофил, мышей и людей.

Известно, что большинство механочувствительных ионных каналов в организме животных чувствительны к растяжению, а не к сдвигу. Данная работа показывает, что к Trpa1 это не относится. В будущем открытие поможет создать обезболивающие нового поколения.