Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Неразгаданная тайна промышленника санникова.

23.12.2017 в 16:52

В начале семидесятых годов прошлого столетия в Ссср вышел на киноэкраны приключенческий кинофильм под интригующим названием "Земля Санникова".
Картина повествует об арктической экспедиции, отправившейся на поиски легендарной теплой и цветущей земли посреди северного ледовитого океана, которую еще в далеком 1811-году якобы увидел своими глазами сибирский охотник и первопроходец яков Санников, промышлявший пушного зверя на новосибирских островах.
Неразгаданная тайна промышленника санникова.
Концовку кинофильма, набравшего в первый же год проката более 40. 000. 000. Просмотров, можно назвать знаковой и даже намекающей: путешественники своим грубым вмешательством в жизнь невинных аборигенов нарушили неустойчивый баланс природы и в результате тектонического сдвига, даже разлома, цветущая земля Санникова погибла под землетрясениями, извержениями вулканов и исчезла в леденящей душу пучине ледовитого океана.


Кинофильм как бы завершает более чем вековую историю поисков таинственной "Земли Обетованной" в районе северного полюса и говорит: "все закончено, никакой земли нет и искать там больше нечего, все исчезло навсегда".
Масонский след.
С момента первого упоминания о земле Санникова в начале 19-го века и практически до конца того же столетия никто не интересовался этим делом, по крайней мере в публичную сферу информация не выходила.
Почему же во второй половине 19-го века интерес к таинственной земле резко активизировался?
Следует отметить, что в поисках принимали участие исследователи со всего мира - американцы, русские, англичане. Даже гуру арктических исследований Фритьоф Нансен на своей легендарной шхуне "Фрам" специально сделал изрядный крюк, чтобы взглянуть - а нет ли севернее новосибирских островов какой-либо цветущей земли.
Исторический факт: на одном из выпусков морского корпуса царь и император Александр III заявил молодым мичманам, что кто откроет ту землю северную - тому и принадлежать оная будет. То есть, российский император был в курсе и даже был заинтересован в поисках забытого богами клочка земли за полярным кругом настолько, что лично поощрил будущих мореходов к подвигам в северных морях.

Было бы странно, если бы такие влиятельные люди принимали такое живое участие в пустых пересудах о сказочных мифических оазисах в ледяных пустынях крайнего севера, не имея на веских оснований ….
Свиток неизвестного монаха.
В 1889 году в киево-печерской лавре якобы был обнаружен свиток монаха XI века, где было описано о располагавшемся где-то далеко на севере священном острове под названием "Таинственный Властелин". В свитке было написано: "Силен и Велик тот Народ, он Построил Поля и Дворцы под Океанами и под Самой Землей".
Также, в тексте свитка якобы повествовалось о существовании в ледовитых морях некоего острова, являющегося своеобразным входом в подземный мир, обитатели которого обладали высокоразвитой цивилизацией. Что-то вроде северной Атлантиды, обладающей огромным могуществом, столь вожделенным для жителей верхнего, наземного мира. В том случае, если это так, то совершенно понятно, что тайные масонские ложи никак не могли оставить без внимания такую привлекательную возможность заполучить свои руки непобедимые силы таинственной сверх цивилизации.

По свидетельствам достоверных источников, упомянутый свиток был тайно доставлен члену государственного совета принцу а. П. ольденбургскому. Последний приложил усилия к организации экспедиции барона фон толля, по следам которого и отправились на поиски земли Санникова герои одноименного кинофильма.
Примечательно, что в экспедиции барона э. в. толля принимал участие молодой лейтенант Александр колчак. Тот самый самопровозглашенный правитель Сибири, известный масон, по подтвержденным данным работавший параллельно на британскую, японскую и американскую разведки.
Примечательно еще вот что, когда на судне "Заря", на котором путешествовала экспедиция барона толля подошел к концу запас топлива, барон с горсткой смельчаков решился на отчаянный бросок на шлюпках в направлении предполагаемой земли Санникова.
После того, как барон с его спутниками не вернулись, на поиски пропавших вызвался идти, теперь уже на собачьих упряжках, молодой и бесстрашный лейтенант колчак. Впрочем, хотя будущий адмирал и вернулся живым, даже сумев обнаружить стоянку с запасами барона толля, сам барон и его спутники бесследно исчезли.

А не остался ли барон фон толль на постоянное жительство в райском подземелье?
Кстати, в кинофильме этом момент изложен с рассчитанной неточностью - стоянка толля была обнаружена с замерзшими телами путешественников. А исторически, был обнаружен битком набитый прекрасно сохранившимися консервами лабаз без каких-либо тел.
Официальные власти вопрос закрывают.
Уфологии неоднократно обвиняли правительства и спецслужбы в умышленном сокрытии фактов и доказательств посещения земли инопланетянами.
Нечто подобное явным образом просматривается и в таинственной истории с землей Санникова.
После пропавшей экспедиции барона толля начали проявляться очевидные попытки замять эту интереснейшую историю и поставить на ней крест.
Таким образом, создает впечатление, что портал в подземный мир был - таки найден, но сильные мира сего решили оставить тайное знание только для правительственного использования.
Кстати, известно, что пресловутый нацистский мистический орден аненербе где-то в конце тридцатых годов двадцатого века тоже искал землю Санникова. Но почему-то со стороны гренландии.

Первая серьезная попытка "Замять Дело Промышленника Санникова" - это как раз роман академика в. а. Обручева "земля Санникова", опубликованный в 1926 году. Где опять - же настойчиво продвигается идея, что и нет никакой земли.
Попытка снизить внимание к вопросу обернулась наоборот - интерес к поискам земли Санникова резко возрос. Молодежь, начитавшись романа, миллионами начала записываться в геологические учебные заведения.
Полярные летчики на свой страх и риск отклонялись от регулярного курса, чтобы попытаться увидеть землю.
Дошло до того, что в 1937 году, вероятнее всего, по прямому указанию Сталина, была организована государственная экспедиция на поиски земли Санникова на ледоколе "Садко".
Ледокол демонстративно, под ярчайшее освещение в мировых СМИ, избороздил территорию нахождения предполагаемой земли вдоль и поперек, и, как и следовало ожидать, ничего не нашел.
"Любую Мистику Можно Объяснить Вполне Материальными Вещами".
Уже в конце двадцатого века ученые орнитологи заявили, что нашли объяснение, почему полярные гуси весной улетают на север и осенью с выводком возвращаются со стороны северного полюса. Дело в том, что гуси летят напрямую через северный полюс в Канаду и на Аляску.

Что касается островов "со Столовыми Горами, Покрытыми Бурной Зеленью" - то и этому найдены вполне материалистические объяснения. Это так называемые наносные ледяные острова, то есть огромные обломки айсбергов, в течение веков покрывавшиеся землей и на них даже начала расти растительность.
Со временем морская вода размывала основы ледяных островов и покрытые лесами земли, которые видели путешественники и думали, что это земля Санникова, просто рассыпались и растворялись в океане. В итоге, тайна промышленника Санникова так и осталась в числе неразгаданных, до сих пор бередящих души и мысли всех, кого волнует истина.