Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы впервые ячейки грануляции вне солнечной системы разглядели.

23.12.2017 в 13:52

В недрах звезд идет термоядерная реакция превращения водорода в гелий, в ходе которой выделяется огромное количество энергии. В слое вещества над слоем, в котором идет реакция, перенос этой энергии осуществляется за счет лучистого переноса, а ближе к поверхности - за счет активного перемешивания вещества (конвекции. Горячая плазма поднимается к поверхности звезды по центру колонны конвекции, отдает энергию в окружающее пространство и, остывая, опускается вниз по бокам колонны
Астрономы впервые ячейки грануляции вне солнечной системы разглядели.. Верхние части колонн конвекции образуют на поверхности ячеистый узор; их абрисы, видимые с земли, называются гранулами.


До сих пор гранулы только на Солнце наблюдались. В конце декабря в журнале Nature была опубликована статья с описанием первых замеченных с земли гранул на поверхности далекой звезды - красного гиганта? 1 журавля в 530 световых годах от земли. Различить структуру грануляции звезды удалось с помощью приемника Pionier очень большого телескопа ESO.
1 журавля - переменный красный гигант, который в 350 раз больше и в несколько тысяч раз ярче солнца (при этом его масса не слишком отличается от солнечной. Красным гигантом однажды станет и солнце, когда запасы водорода в его недрах исчерпаются, и в гелиевом ядре начнется синтез тяжелых атомов. Наблюдать ячеистые структуры на его поверхности удалось благодаря тому, что фотосфера? 1. Журавля, в отличие от большинства звезд, закрыта пылевым облаком очень малой плотности, которое не препятствует наблюдениям.
Каждая из ячеек грануляции имеет 120 миллионов километров в длину - это больше расстояния от солнца до Венеры. Диаметр конвективных ячеек на солнце составляет около 1500 километров. Разницу в размерах астрономы объясняют различиями в поверхностной гравитации звезд; за счет соотношения массы и размеров сила притяжения на поверхности? 1 Gruis гораздо меньше гравитации на поверхности солнца. Поэтому на ее поверхности образовались не десятки тысяч, как на солнце, а всего несколько колонн конвекции.

Масса? 1 журавля слишком мала для того, чтобы звезда закончила жизнь гравитационным коллапсом сверхновой; в ближайшие десятки тысяч лет она будет медленно сбрасывать внешние оболочки, вещество которых остынет и образует планетарные туманности. Одну такую оболочку удалось увидеть: облако газа и пыли медленно остывает в 0, 9 световых лет от звезды; расчеты показали, что оболочка была сброшена 20 тысяч лет назад.