Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Необычные свойства пульсаров.

12.04.2021 в 10:53

Согласно новому обзору пульсара в крабовидной туманности на расстоянии около 6500 световых лет от нас, астрономы зафиксировали редкое событие, известное как "Гигантские Радиоимпульсы", сопровождается увеличением рентгеновского излучения.

Радиопульсары - странные создания. Это разновидность объекта, известного как нейтронная звезда: плотного сколлапсировавшего ядра массивной звезды, которая превратилась в сверхновую.
Необычные свойства пульсаров.
Многие нейтронные звезды ничем не примечательны, но пульсары. Что ж, они в самом деле пульсируют. Эти объекты вращаются с огромной скоростью, испуская струи радиоизлучения со своих полюсов; когда эти струи ориентируются, чтобы пролететь мимо земли, создается эффект пульсации, словно в небе светит космический маяк, мерцающий со скоростью в считанные миллисекунды.
Не все пульсары ведут себя одинаково. Некоторые из них испускают те самые гигантские радиоимпульсы - чрезвычайно короткие, миллисекундные импульсы радиоизлучения, которые намного сильнее обычных излучений мертвой звезды.
Крабовидный пульсар в центре живописной крабовидной туманности - это звезда, которая стала сверхновой чуть менее 1000 лет назад. Это один из самых молодых известных нам пульсаров с периодом вращения 30 раз в секунду.